0
2818
Газета Non-fiction Интернет-версия

24.12.2015 00:01:00

Подблюдные истории

Тэги: байки, анекдоты, писатели, твардовский, балерина, фейсбук


байки, анекдоты, писатели, твардовский, балерина, фейсбук

И жена – балерина Большого. Эдгар Дега. Балерина с букетом на поклоне. 1878. Музей д'Орсе, Париж

«Эта книга родилась будто сама по себе. Нечаянно, комментируя в Фейсбуке чей-то пост, рассказал одну историю из тех, что я называю «подблюдными», поскольку все они уже были опробованы в дружеском застолье, потом вторую, третью. А дальше… Дальше они сами стали выниматься из памяти, выстраиваясь в сюжет, каким я и осознаю свою жизнь – единственную, другой не будет». Так сам Сергей Чупринин, литературный критик и главред толстого журнала «Знамя», председатель жюри «Русской премии» и координатор премии «Поэт» комментирует появление своей книги. 

Она и вправду рождалась из постов в Фейсбуке, породив целые ветви развернутых комментариев и целую волну мемуарных сетевых подражаний.

Некоторые из историй звучат как анекдоты, другие – как байки, третьи – как серьезный анализ окололитературной среды, и все вместе насыщено такой мудрой и вместе с тем молодой иронией, такой все познавшей сентиментальностью, такими аллюзиями и культурными архетипами, что впору назвать этот труд аналитическим и философским.

книга
Сергей Чупринин.
Вот жизнь моя.
Фейсбучный роман.
– М.: РИПОЛ классик, 2015.
– 560 с. (Лидеры мнений.)

 Вот одна из мини-главок: «Начало 70-х. Семинар молодых критиков в Переделкине. Уже отужинали. И мы – все, как один, провинциалы – сидим в закутке под лестницей, вокруг стола, за которым Арсений Александрович Тарковский обычно играл в нарды. А мимо, спускаясь со второго этажа, где и бар был тогда, и бильярдная, проходят писатели.

Да не те, что в Доме творчества взяли на срок или полсрока комнатку с умывальником, но без унитаза. А именитые, статусные, постоянные насельники переделкинских дач. И один из них, в распахнутой богатой шубе, подле нас присаживается. Мы смущаемся, а он и говорит: «Ей-богу, я даже не знаю, зачем молодые сейчас идут в писатели. Вот я, помню, опубликовал первый роман и тут же получил за него Сталинскую премию. Ну и что что второй степени – все равно у меня через месяц была квартира на улице Горького, автомобиль «ЗИМ» и жена – балерина Большого театра».

Прошло всего-то несколько декад, а нравы, иерархии и сознание изменились донельзя. Теперь ни жен, ни, слава Богу, Сталина. Но то ли еще будет.





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
925
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
637
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
728
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
895

Другие новости