0
3473
Газета Non-fiction Печатная версия

12.01.2022 20:30:00

Недобрый доктор Хаос

Манифест свободы субъекта с привкусом блэк-метала

Тэги: йон нодтвейд, блэк метал, алина витухновская, егор летов, космос


1-13-12250.jpg
Антон Мырзин. Том Хаоса.
Волгоград: Перископ-Волга,
2021. – 448 с.
Вернули мне мой 2006-й. Книгу Антона Мырзина «Том Хаоса» лично я воспринял как возвращение той великолепной атмосферы сияющей черноты Temple of the Black Light (Misanthropic Luciferian Order). Эта атмосфера скрылась с моих все еще слишком обывательских глаз после самоубийства фронтмена блэк-метал-группы Dissection Йона Нодтвейта в 2006 году.

Вместе с тем триумфальное путешествие Нодтвейта в антиастральную потустороннюю Трансильванию было видимой кульминацией. Земная биография Йона осталась чистейшим черным кристаллом в отличие от всячески смазанных жизненных историй многих других блэк-металистов, панков и прочих звуковых революционеров. Интересно, что TOTBL в книге «Том Хаоса» один раз все-таки упоминается. Вскользь, но есть ощущение, что так и надо.

Книгу или музыкальный альбом можно рассматривать просто как произведение искусства. В таком случае не всегда стоит задача расширения аудитории, всегда можно держать марку «трушности», элитарности. Чего не стали делать те же Watain и Dissection, пошедшие на существенное «облегчение» звучания. Потому что это уже тот случай, когда произведение искусства становится манифестом. А манифесту нельзя звучать или выглядеть так, чтобы ему внимали всего лишь 666 человек во всем мире.

«Том Хаоса» Антона Мырзина – тоже манифест. Книга претендует выйти на широкую аудиторию. Но все-таки книга не для всех, что признает и сам автор. Watain и Dissection, впрочем, тоже ведь не стали звучать как Backstreet Boys, апофеозом общепринятой удобоваримости стал мелодик-дэт на нодтвейтовском предсмертном (финальном) Reinkaos. После чего Хаогнозис ушел в тень. 15 лет спустя Хаос вернулся! В предисловии к своей книге Антон Мырзин говорит: «Первая сборка «Тома Хаоса» вышла в Сеть в феврале 2010 г.».То есть налицо 11-летний цикл. Опять же вспоминается Нодтвейт со своим: «Eleven to kill the ten». Времени нет – но оно чертовски символично! В книгу включены материалы из сторонних источников (других авторов).

«Том Хаоса» посвящен Алине Витухновской и включает в себя некоторые тексты Черной иконы Русской литературы, поэтому я не смог удержаться от некоторого сопоставления Витухновской и Мырзина как авторов (кстати, сборник поэзии Витухновской «Иной любовью», вышедший в этом же издательстве, вошла в 50 лучших книг 2021 года по версии нашей газеты, в связи с чем даем уточнение – первое: город издания нами указан неверно, это не Москва, а Волгоград, второе: книга опрометчиво помещена нами в разряд «Non-fiction» тогда как это «Худлит», будем считать это концептуальной ошибкой. – «НГ-EL»).

Отличие, как мне показалось, в сверхэкзистенциальных полях брани. Витухновская и ее тексты действуют здесь и сейчас, в то время как Мырзин улетает в космос (дабы разрушить космос), оперирует категориями Богов (насколько я понял, в целях распространения идей среди категорий, для которых кристально чистого образного материализма недостаточно). Это та же политика, «антизвездные» войны. И здесь противоборствующими сторонами являются не Путин с Навальным, всё гораздо интереснее (и, если быть честным, более похоже на правду). С религией в XXI веке бороться не имеет смысла, она давно уже стала бессмысленным рудиментом – пусть себе трепыхается.

Мне очень импонирует то, как и Витухновская, и Мырзин высвечивают гораздо более опасных врагов истинного планетарного прогресса, священных коров нашего времени. Мырзин, к примеру, много внимания уделяет космическому проекту и необходимости борьбы с ним. И ведь правда! Мы уже с XIX века вовсю смеемся над православными, католическими и прочими крестиками, которые для нас стали ноликами. Но толку-то! Вместо религий нам подсунули много чего посильнее – от фроммовской любви до того самого космоса!

Собственно, мы не так давно уже и от любви благополучно отмахнулись, а вот от космоса – нет! Рука не поднималась! Мы верили консенсусному мифу о прогрессивности космических исследований. Мы чтили Гагарина, Армстронга и Маска (хорошо хоть не Рогозина). И вот наконец простая мысль: а зачем нам космос, когда мы у себя на планете не прибрались? Чем эти околоорбитальные полеты помогут нам стать сильнее, здоровее, умнее, жить комфортнее? Ничем, нам просто подсунули очередной миф о великой победе.

Вместо космоса хаос нам предлагали еще блэк-металисты, но они мало до кого достучались. Попробуем еще раз. Хаос – вот он, приближается, чтобы радикально изменить расклад сил на планете. Его, Хаос, и надо изучать, к нему и надо прислушиваться. Что и делает Антон Мырзин. От структурного исследования до пропаганды. Недобрый, но компетентный доктор Хаос оставляет в стороне войны и прочее насилие как ненужную архаику. Преодолеют тварность не все, но когда преодолеют – будет, чтобы вы понимали, круто! (Чтобы и самые молодые понимали, обозначим так.) Немногие смогут стать Воинами Хаоса. Читатель заинтригован. А я смогу?

Наконец, в книге множество весьма любопытных частностей. В материале некоего LovinGod – интервью с майором КГБ в отставке, рассказывающем о русском роке и русском панке как о гэбистских проектах, из которых самым успешным, дескать, был проект «Егор Летов». И тут сразу оговорюсь, я большой ценитель творчества Летова и его друзей. Но давно уже не бездумный. Не раз мне приходилось сетовать на то, что омский гений внес свой весомый вклад в то православно-неосоветское мракобесие, в которое нынешняя Россиюшка погрузилась.

Невозможно проверить достоверность интервью, но разбор текстов Гражданской обороны – не в бровь, а в глаз. Пока западные панки призывали к действию, советские предлагали скорее «убиться табуреткой». «Заранее обреченные на полный провал, мы убили в себе государство». В себе, а потом и себя. Что ж, панки с возу – государственной кобыле-кабале легче. Кстати, лично слышал от людей первой половины 70-х годов рождения: «Егор подсадил наше поколение на пожизненную депрессию».

Так книга и растягивается почти на 450 страниц: от российских реалий до (анти)космических масштабов. Вместе с тем нет ощущения затянутости или нечитабельности. Четкий и внятный манифест вневременного либерального хао(с-)гностицизма, где свободу требуем не Юрию Деточкину и не Анджеле Дэвис, а Субъекту.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8037
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5237
США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

Геннадий Петров

Американские чиновники заговорили о появлении нового противоспутникового оружия Москвы

0
4485
Народный Ильич

Народный Ильич

Дарья Безуглова

Смерть Ленина в фольклоре и авторском литературном творчестве

0
839

Другие новости