0
1793
Газета Политика Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Быков и Михась стали кандидатами

Тэги: выборы, ЛДПР, Быков, Михась


ВОПРЕКИ ожиданиям, никакого скандала, связанного со списками ЛДПР, не произошло. Центризбирком, утверждая на вчерашнем заседании федеральные списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР и "Духовного наследия", даже не акцентировал внимание на таких одиозных личностях, как Анатолий Быков, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в организации убийства, Ашот Егиазарян - "фигурант" по делу Скуратова, а также Сергей Михайлов, известный в определенных кругах под кличкой Михась. Либеральным демократом и потенциальным депутатом стал Дмитрий Якубовский, который уже отсидел свой срок, но еще не погасил три судимости. "Генерал Дима", кстати, идет под третьим номером в списке ЛДПР по Дальневосточному региону. Обсуждение списков партии Жириновского длилось не более пяти минут и завершилось единогласным голосованием членов Центризбиркома.

Комментируя позже это сомнительное, по мнению журналистов, решение, председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что по ЛДПР "действительно идет масса вопросов от граждан, однако Центризбирком не имеет никаких прав отказать избирательному объединению в регистрации". Единственное, что можно, проверить попозже все сведения о кандидате: судимости, доходы, информацию об имуществе и иностранном гражданстве. Предполагается, что каждый списочник будет "просвечен" с помощью налоговых служб, МВД и ФСБ. Если выяснится, что кандидат предоставил неверные данные, то ему просто откажут в регистрации. Однако в случае если таких "отказников" наберется более 20% всего списка или некий нечестный кандидат окажется в первой тройке, то избирательное объединение просто потеряет право участвовать в выборах.

Судя по всему, Владимир Жириновский абсолютно уверен в непогрешимости Анатолия Быкова, который утвержден вторым номером в списке ЛДПР. На вопрос журналистов, имеет ли право кандидат скрываться до выборов за границей, как это делает сейчас председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода, Александр Вешняков ответил, что в законе это не прописано. То есть в принципе можно отсидеться за кордоном в ожидании вожделенной депутатской неприкосновенности, а там пусть сам избиратель решает, нужен ему такой депутат или нет.

Еще один щекотливый вопрос: "Имеет ли право кандидат в депутаты Госдумы одновременно баллотироваться и в президенты России?" Как ни странно, имеет. И в президенты, и в мэры. "Я удивляюсь, - заметил председатель ЦИК, - когда говорят и пишут, что этого делать нельзя". Впрочем, сегодня Верховный суд должен рассмотреть заявление некоего гражданина, который с этой законодательной нормой не согласен.

В отличие от ЛДПР федеральный список движения "Духовное наследие" вызвал у Центризбиркома нарекания. Дело в том, что объединение Алексея Подберезкина исключило из своего первоначального списка 106 человек, мотивировав это тем, что якобы не все кандидаты смогли вовремя собрать и подать регистрационные документы. Однако, посовещавшись, Центризбирком решил, что это внутреннее дело "наследников", так как они ополовинили свой список до регистрации в ЦИКе, а не после. И все же, заметил Вешняков, этот факт говорит о том, что "Духовное наследие" не слишком серьезно подготовилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1459
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2485
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3706
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2760

Другие новости