0
868
Газета Политика Интернет-версия

01.10.1999 00:00:00

НДР выдвинул 13 условий

Тэги: НДР, Единство, КПРФ, выборы


"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА" прогнозировала ранее, что предвыборному союзу движения "Наш дом - Россия" и новому губернаторскому блоку "Единство", по сути, нет альтернативы. Об официальном объединении этих двух тяжеловесных структур будет объявлено уже сегодня. Между тем накануне руководство НДР выдвинуло ряд необходимых условий для объединения с "Единством", которые "озвучил" член президиума политсовета "Нашего дома", губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Главным и непременным условием является принятие "Единством" программы НДР, а также чтобы вторым в общефедеральном списке объединения после Сергея Шойгу шел Владимир Рыжков, а списки НДР по одномандатным округам остались неизменными.

Что касается названия нового объединения, то, по мнению Михаила Прусака, оно должно звучать как "Наш дом - Россия - Единство". "НДР была создана как первая проправительственная партия, и сейчас она должна быть такой", - считает Михаил Прусак. В числе других условий, выдвинутых политсоветом "Нашего дома", есть и такое: "Борис Березовский не должен активно появляться на телевидении, так как, по заявлению лидеров "Единства", они не имеют ничего общего с Березовским". По поводу своего лидера Виктора Черномырдина Михаил Прусак заявил, что руководство движения хотело бы видеть его на посту специального представителя России на переговорах с международными финансовыми организациями. Сам Виктор Черномырдин, судя по всему, не против. По словам первого заместителя председателя НДР Александра Лебедева, в этом случае Виктор Степанович даже готов "рассмотреть вопрос о своем уходе из списка движения "Наш дом - Россия". Вопрос о едином лидере нового предвыборного блока не стоит на повестке дня, поскольку объединение "НДР - Единство" намерено практиковать коллегиальное руководство блоком. Разумеется, в него войдут самые достойные с точки зрения НДР и "Единства" люди, которые должны обеспечить максимальную поддержку избирателей на выборах.

13 условий, выдвинутых НДР блоку "Единство", конечно, не стоит рассматривать как некий ультиматум. Несмотря на кажущуюся категоричность, они носят скорее формальный характер. Это касается в первую очередь именно главного условия - о полном принятии губернаторами программы НДР. Дело в том, что у "Нашего дома" действительно разработана четкая программа действий по экономическим и политическим вопросам, которая, кстати, базируется на солидной идеологической платформе, а "Единство" как политическое объединение пока не обладает таким "капиталом", хотя взгляды губернаторского блока и НДР во многом совпадают.

Несмотря на вероятное слияние, очевидно, будет происходить "пофамильная" корректировка списков. Речь в первую очередь может идти о тех губернаторах, которые уже дали согласие войти в блок "Единство", но еще не оформили это документально. Так, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров поставил ранее свою подпись под списком избирательного объединения "КПРФ - За победу!", а затем поддержал губернаторов. Теперь ему предстоит сделать окончательный выбор. То же касается руководителей Кемеровской и Тульской областей Амана Тулеева и Василия Стародубцева, которых тоже хотели бы "приватизировать" коммунисты. Безусловно, только сами губернаторы могут решать, какая из предвыборных структур им ближе, так как каждый из них, судя по "Обращению 39-ти", заинтересован в свободных и честных выборах без грязных информационных войн.

Кстати говоря, упоминание "Независимой газетой" во вчерашнем номере фамилий Тулеева, Стародубцева и Черногорова в списке подписантов заявления о создании "Единства" вызвало резкую реакцию коммунистов. Группа по связям с общественностью штаба избирательного объединения КПРФ распространила заявление, в котором написано, что опубликованные в "НГ" факты являются злостным вымыслом и не имеют ничего общего с действительностью. По мнению коммунистов, цель таких публикаций - "любой ценой внести разлад в деятельность избирательного объединения "КПРФ - За победу!", объединившего в своих списках... лучших представителей левой и патриотической оппозиции...". Как говорится, комментарии излишни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3484
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2557

Другие новости