0
804
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2000 00:00:00

Степашин скоро покинет Думу

Тэги: Счетная палата, Степашин


Сергей Степашин не зря отказался от Санкт-Петербурга - в Кремле не забыли о его услуге.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

ПОДЕЛИВ все возможные должности в Государственной Думе, депутаты приступили к перераспределению других постов, назначение на которые находится в их компетенции. Первой очередь дошла до Счетной палаты - контрольного органа, создаваемого обеими палатами Федерального собрания на паритетной основе. Государственной Думе в этой структуре принадлежат места половины ее аудиторов и председателя.

Вчера думский бюджетный комитет обсудил и большинством голосов одобрил проект постановления нижней палаты, констатирующий, что нынешний глава Счетной палаты Хачим Кармоков освобождается от своей должности в связи с истечением срока его полномочий.

Хотя голосование в бюджетном комитете Думы и было практически консолидированным - против было только пятеро из почти трех десятков присутствовавших на его заседании, - сам вопрос о том, когда же заканчиваются полномочия г-на Кармокова, простым вовсе не является. Дело в том, что он был назначен самой первой Думой - в январе 1994 года, тогда как закон о Счетной палате вступил в силу в январе 1995-го, а все вакансии были в ней заполнены только к середине мая того же года. Так что сам г-н Кармоков считает, что ему, как это и записано в законе, работать еще чуть менее года.

Однако и правовое управление нижней палаты, и Министерство юстиции, около месяца назад давшее соответствующий ответ на запрос одного из депутатов от фракции "Единство", полагают, что отсчет полномочий председателя Счетной палаты следует вести с января 1994 года, даже несмотря на то, что Хачим Кармоков отказался от депутатского мандата только в мае 1995-го и именно с этого момента числит себя в председательской должности.

Вчера к мнению думских и правительственных юристов присоединился и бюджетный комитет нижней палаты, одобрив негативное для г-на Кармокова заключение. Соответствующий проект постановления будет сегодня вынесен на Совет Думы с тем, чтобы уже на пленарном заседании в среду освобождение первого председателя Счетной палаты состоялось. В том же, что так оно и будет, никакого сомнения нет: Хачима Кармокова поддерживают в основном только фракции КПРФ и агропромышленников, то есть не более 150 голосов. Так что, видимо, уже в среду будет открыта процедура выдвижения претендентов на вакантную должность начальника главного контрольного ведомства представительной власти.

Заметим, что в Думе практически и не скрывают, что отставка г-на Кармокова связана во многом именно с тем, что очень сильно понадобилась его должность, а не с тем, что ставится под сомнение его профессиональная пригодность или даже политическая принадлежность, хотя последняя, без сомнения, также играет некоторую роль. Дело в том, что во второй Думе Счетная палата во многом была орудием в руках левого большинства, которое использовало его в своей борьбе против исполнительной власти. Как известно, Счетная палата имеет право проверять любое учреждение, предприятие и организацию, которые используют в своей деятельности хотя бы маленькую толику бюджетных денег. Понятно, что таким образом от аудиторов этого ведомства не были закрыты двери ни в одной мало-мальски значимой для страны структуре.

Аудиторы Счетной палаты обнаружили множество финансовых нарушений в деятельности Центрального банка, Национального фонда спорта, компаний ОРТ, "Норильский никель", "Транснефть" и других. Счетная палата не останавливалась перед расследованиями в самых высоких властных структурах. Однако сама Счетная палата не может возбуждать уголовные дела по фактам своих проверок. Она обязана передавать документы в Генеральную прокуратуру, представители которой решают их дальнейшую судьбу. В скором времени Счетная палата, очевидно, перестанет быть раздражителем для чиновников и станет работать рука об руку с аналогичными ревизорскими службами Кремля и Краснопресненской набережной.

Тем не менее именно свободная после отставки Хачима Кармокова должность имеет для депутатов и президентской администрации главную ценность. Как известно, после активной работы последней фактически вся нижняя палата рекомендует на нее Сергея Степашина, который, таким образом, видимо, получает компенсацию за свой отказ от участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга. КПРФ и ее союзники, а также руководимый Анатолием Лукьяновым думский комитет по госстроительству выступают против г-на Степашина, полагая, что г-ну Кармокову еще можно работать. Надо заметить, впрочем, что именно благодаря г-ну Лукьянову последний оказался в затруднительной ситуации. Дело в том, что по закону председатель Счетной палаты может быть избран (и, естественно, переизбран) на ближайшей думской сессии к моменту истечения его полномочий. Таким образом, г-н Кармоков мог переизбраться еще в декабре 1999 года, когда в руках у левых был контроль над Думой. Однако тогда комитет по законодательству, возглавляемый Лукьяновым, объяснил ему, что в этом нет нужды, поскольку его служба продолжится до января 2001 года. Очевидно, коммунисты нисколько не сомневались в том, что в третьей Думе у них, как это и обещал Геннадий Зюганов в ходе предвыборной кампании, будет не менее 300 голосов, а следовательно, у нужного им председателя Счетной палаты не будет никаких проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
720
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1715
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2638
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1813

Другие новости