0
1232
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

Ситуация вокруг НТВ раскалывает "Союз Правых Сил"

Тэги: спс, нтв, газпром


СОБЫТИЯ на телеканале НТВ оказались важными для российской политической жизни не только сами по себе, но и потому, что они вызвали внутренние брожения в некоторых партийных организациях страны. Однако если, например, попытки отдельных коммунистов заставить свою партию занять более или менее определенную позицию благодаря монолитным руководящим структурам КПРФ благополучно не привели ни к какому результату, то такая сложносоставная организация, как "Союз правых сил", в очередной раз испытала довольно серьезное напряжение.

Вчера стало известно, во что вылилась всего лишь часть той эмоциональной энергии, затраченной руководителями СПС во время споров по поводу НТВ, занимавших их всю последнюю неделю. Московская организация этого движения обратилась в вышестоящие инстанции с предложением снять с должности председателя своего исполкома Аркадия Мурашова. Однопартийцы предъявили ему ряд претензий, среди которых есть и неправильное (то есть однозначно радикальное) понимание ситуации на НТВ. Однако главное недовольство, как сообщили корреспонденту "НГ" осведомленные источники в СПС, заключается в том, что г-н Мурашов постоянно говорит о предстоящем расколе правого блока. Такой непонятный для члена данной организации пиар и стал причиной того, что глава московской организации СПС Сергей Юшенков потребовал отставки своей правой исполнительной руки.

В настоящий момент все лидеры "Союза" делают вид, что между ними ничего особо серьезного не произошло, и Координационный совет СПС, состоявшийся в прошлый четверг, после действительно острой дискуссии все же принял согласованную резолюцию, которая однозначно поддержала действия старого руководства и журналистского коллектива НТВ. Заметим, однако, что уже после этой резолюции было заявление Анатолия Чубайса, полностью с ней расходящееся, были различные интервью Бориса Немцова и Ирины Хакамады, в которых те не отказались от своего прежнего мнения по поводу того, что судьба НТВ для России важнее судьбы каждого из конкретных журналистов, а потому они должны не бунтовать, а работать и делом отстаивать свободу слова. Таким образом, можно сказать, что на поверхности СПС образовалась новая - и совсем даже не первая - трещина, которая сейчас хотя и склеена на скорую руку, но не исчезла: лидеры СПС договорились не выносить на публику свои разногласия, но они все равно сохраняются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
2253
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
2219
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
3569
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
2297

Другие новости