0
1105
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2001 00:00:00

СПС и "ЯБЛОКО" не договорились

Тэги: яблоко, спс, бюджет


УНИКАЛЬНОСТЬ нынешнего бюджетного процесса заключается в том, что правительству пока не потребовалось делать значительных уступок ни левым, ни правым. Коммунисты поэтому спокойно голосовали против, а фракции СПС и "ЯБЛОКО" в первом чтении все-таки высказались за проект федерального бюджета на 2002 год. Они поддержали его основные характеристики, однако выдвинули свои условия ко второму чтению, от степени удовлетворения которых кабинетом министров и будет зависеть дальнейшее голосование. Но и все остальные думские фракции одобрили бюджет-2002.

Эти фракции входят в центристскую коалицию и уже давно работают с правительством, чтобы "выбить" из него деньги на те или иные нужды, лоббируемые ими. Казалось, "ЯБЛОКУ" и СПС, не участвовавшим в таких многодневных консультациях, логично было бы объединить свои требования и совместно их отстаивать, постоянно напоминая исполнительной власти о том, что если из полученных в первом чтении 262 голосов вычесть примерно сорок "право-яблочных", то проведение второго чтения можно будет заранее считать делом бесполезным. Однако, как оказалось, правые фракции - и СПС прежде всего - предпочитают совместным действиям индивидуальный пиар.

Дело в том, что и "немцовцы" и "явлинцы" предлагают выделить в бюджете-2002 значительные суммы для проведения военной реформы, смысл которой состоит в переводе армии на контрактную основу, чтобы именно ее уже насыщать современным оружием и техникой. Однако СПС требует сначала уменьшить срок службы по призыву до полугода, что в "ЯБЛОКЕ" считают чистым популизмом. По мнению авторитетного эксперта из этой фракции Алексея Арбатова, такой ход только увеличит оборонные расходы, а армия станет еще менее боеспособной, поскольку призывники сразу после начала службы будут думать только о ее конце. Господин Арбатов высказывает другой вариант: молодой человек должен иметь право выбрать срочную или контрактную службу. Соответственно заработок контрактников должен быть увеличен в два раза, а следовательно, на такую же величину, уверены в "ЯБЛОКЕ", необходимо поднять и зарплату офицерам.

Сторонники Григория Явлинского также критикуют Минобороны за то, что оно прежде всего хочет потратить выделяемые деньги на перевооружение и социальную защиту офицеров, а военную реформу намерены финансировать по остаточному принципу. Стоит заметить, однако, что хотя "яблочные" предложения и нельзя назвать чисто популистскими, они также прежде всего имеют пиаровский характер и направлены на повышение популярности этой партии среди молодежи и военных. Логику же Минобороны следует считать более реалистичной: его руководство просто желает воспользоваться более или менее благоприятной экономической ситуацией, которая может долго и не продлиться, и хотя бы немного обновить вооружение и улучшить благосостояние офицеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
361
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
350
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
461
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
275