0
826
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Кремлю предлагают восемь процентов

Тэги: рспп


Вчера руководство Российского союза промышленников и предпринимателей встречалось с президентом страны, чтобы обсудить проблемы экономического развития. Бизнесмены уже разработали предложения, позволяющие, как того требует Владимир Путин от правительства, верстать "более амбициозные" планы роста валового внутреннего продукта в ближайшие несколько лет.

Накануне встречи представителей крупного бизнеса с главой государства источники в руководстве РСПП сообщили корреспонденту "НГ", что предприниматели выступили не только с конкретными инициативами в той или иной сфере экономики, но и представили власти новый механизм ее взаимодействия с бизнес-сообществом. По словам источников, в том случае если власть с ним согласится, предприниматели готовы делить с государством ответственность за все успехи и неудачи экономических преобразований. Докладывать Владимиру Путину о предложениях РСПП должен член Бюро союза, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Он намерен заявить и о необходимости дальнейшей либерализации валютного законодательства, и о тарифной политике государства, и о большей его "прозрачности" для бизнеса, и о желательности резкого сокращения количества чиновников. В докладе Потанина будут представлены разнообразные конкретные расчеты, схемы и графики - в общем, все то, что поможет убедить президента в реальности выполнения предлагаемых РСПП решений. А их итогом вполне может стать 8-процентный рост ВВП в среднесрочной перспективе.

Напомним, что именно это президент требовал от кабинета Касьянова. Но правительство, как известно, по-прежнему настаивает на том, что прогнозы должны быть максимально осторожными, и предпочитает говорить о малозаметных структурных реформах, которые дадут положительный результат только в весьма отдаленном будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
686
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
752
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
675
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
769