0
686
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Кремлю предлагают восемь процентов

Тэги: рспп


Вчера руководство Российского союза промышленников и предпринимателей встречалось с президентом страны, чтобы обсудить проблемы экономического развития. Бизнесмены уже разработали предложения, позволяющие, как того требует Владимир Путин от правительства, верстать "более амбициозные" планы роста валового внутреннего продукта в ближайшие несколько лет.

Накануне встречи представителей крупного бизнеса с главой государства источники в руководстве РСПП сообщили корреспонденту "НГ", что предприниматели выступили не только с конкретными инициативами в той или иной сфере экономики, но и представили власти новый механизм ее взаимодействия с бизнес-сообществом. По словам источников, в том случае если власть с ним согласится, предприниматели готовы делить с государством ответственность за все успехи и неудачи экономических преобразований. Докладывать Владимиру Путину о предложениях РСПП должен член Бюро союза, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Он намерен заявить и о необходимости дальнейшей либерализации валютного законодательства, и о тарифной политике государства, и о большей его "прозрачности" для бизнеса, и о желательности резкого сокращения количества чиновников. В докладе Потанина будут представлены разнообразные конкретные расчеты, схемы и графики - в общем, все то, что поможет убедить президента в реальности выполнения предлагаемых РСПП решений. А их итогом вполне может стать 8-процентный рост ВВП в среднесрочной перспективе.

Напомним, что именно это президент требовал от кабинета Касьянова. Но правительство, как известно, по-прежнему настаивает на том, что прогнозы должны быть максимально осторожными, и предпочитает говорить о малозаметных структурных реформах, которые дадут положительный результат только в весьма отдаленном будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2877
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2308
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3837
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1163