0
612
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Кремлю предлагают восемь процентов

Тэги: рспп


Вчера руководство Российского союза промышленников и предпринимателей встречалось с президентом страны, чтобы обсудить проблемы экономического развития. Бизнесмены уже разработали предложения, позволяющие, как того требует Владимир Путин от правительства, верстать "более амбициозные" планы роста валового внутреннего продукта в ближайшие несколько лет.

Накануне встречи представителей крупного бизнеса с главой государства источники в руководстве РСПП сообщили корреспонденту "НГ", что предприниматели выступили не только с конкретными инициативами в той или иной сфере экономики, но и представили власти новый механизм ее взаимодействия с бизнес-сообществом. По словам источников, в том случае если власть с ним согласится, предприниматели готовы делить с государством ответственность за все успехи и неудачи экономических преобразований. Докладывать Владимиру Путину о предложениях РСПП должен член Бюро союза, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Он намерен заявить и о необходимости дальнейшей либерализации валютного законодательства, и о тарифной политике государства, и о большей его "прозрачности" для бизнеса, и о желательности резкого сокращения количества чиновников. В докладе Потанина будут представлены разнообразные конкретные расчеты, схемы и графики - в общем, все то, что поможет убедить президента в реальности выполнения предлагаемых РСПП решений. А их итогом вполне может стать 8-процентный рост ВВП в среднесрочной перспективе.

Напомним, что именно это президент требовал от кабинета Касьянова. Но правительство, как известно, по-прежнему настаивает на том, что прогнозы должны быть максимально осторожными, и предпочитает говорить о малозаметных структурных реформах, которые дадут положительный результат только в весьма отдаленном будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Екатерина Трифонова

Госорганы заявляют о готовности к приему соотечественников, правозащитники продолжают беспокоиться

0
1144
Промышленность России между стагнацией и спадом

Промышленность России между стагнацией и спадом

Михаил Сергеев

Снижение инвестиционной активности скоро обновит антирекорды

0
1526
Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

0
735
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
1009

Другие новости