0
552
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Кремлю предлагают восемь процентов

Тэги: рспп


Вчера руководство Российского союза промышленников и предпринимателей встречалось с президентом страны, чтобы обсудить проблемы экономического развития. Бизнесмены уже разработали предложения, позволяющие, как того требует Владимир Путин от правительства, верстать "более амбициозные" планы роста валового внутреннего продукта в ближайшие несколько лет.

Накануне встречи представителей крупного бизнеса с главой государства источники в руководстве РСПП сообщили корреспонденту "НГ", что предприниматели выступили не только с конкретными инициативами в той или иной сфере экономики, но и представили власти новый механизм ее взаимодействия с бизнес-сообществом. По словам источников, в том случае если власть с ним согласится, предприниматели готовы делить с государством ответственность за все успехи и неудачи экономических преобразований. Докладывать Владимиру Путину о предложениях РСПП должен член Бюро союза, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Он намерен заявить и о необходимости дальнейшей либерализации валютного законодательства, и о тарифной политике государства, и о большей его "прозрачности" для бизнеса, и о желательности резкого сокращения количества чиновников. В докладе Потанина будут представлены разнообразные конкретные расчеты, схемы и графики - в общем, все то, что поможет убедить президента в реальности выполнения предлагаемых РСПП решений. А их итогом вполне может стать 8-процентный рост ВВП в среднесрочной перспективе.

Напомним, что именно это президент требовал от кабинета Касьянова. Но правительство, как известно, по-прежнему настаивает на том, что прогнозы должны быть максимально осторожными, и предпочитает говорить о малозаметных структурных реформах, которые дадут положительный результат только в весьма отдаленном будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
218
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято уже почти две сотни законов

0
254
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
274
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
227

Другие новости