0
837
Газета Политика Интернет-версия

29.01.2003 00:00:00

Имамы разоблачают ваххабитов

Тэги: ингушетия, ваххабизм, ислам, экстремизм


Исламское духовенство Ингушетии направило коллективное обращение к президенту республики Мураду Зязикову. Имамы жалуются на то, что в последнее время в Ингушетии заметно активизировались последователи ваххабизма. Духовенство просит главу республики "приложить все усилия по недопущению раскола в ингушском народе". Имамы также обратились к президенту с просьбой дать "указание силовым структурам вести решительную борьбу с проявлениями экстремистских течений, за укрепление законности и правопорядка". В обращении говорится также о необходимости "запретить строительство мечетей без согласования с соответствующими госструктурами и муфтиятом Ингушетии".

Неделю назад похожее заявление последовало со стороны муфтията Республики Татарстан. Как уже сообщала "НГ", заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов заявил, что в центре России в ближайшее время следует ожидать всплеска активности ваххабитов. Правда, в отличие от своих ингушских коллег Якупов не обращался за помощью к властям. Он считает, что бороться с ваххабизмом можно, только развивая структуру исламского духовного образования в России.

С юридической точки зрения приверженность ваххабизму, безусловно, не является преступлением. Считается, что в числе последователей этого радикального исламского движения экстремистов на порядок больше, чем в любом другом. Но это отнюдь не означает, что каждый приверженец ваххабизма непременно должен быть экстремистом, так же как среди христианских фундаменталистов не все становятся на путь экстремизма. Между тем понятие "ваххабизм" все чаще используется в качестве синонима экстремизма. Подобная терминологическая путаница приводит к тому, что в экстремизме можно обвинить тех мусульман, которые в реальности не имеют к нему никакого отношения.

В последнее время обвинения в поддержке ваххабизма превратились в инструмент междоусобной борьбы между различными исламскими центрами. Победа в этой борьбе достанется тому, кто сумеет доказать властям виновность противной стороны. Однако сделать это не так просто, поскольку взаимность обвинений подрывает авторитет всех участников конфликта. Впрочем, заявление ингушских имамов может быть очень эффективным: ведь они обратились непосредственно к главе республики, в прошлом занимавшему высокие посты в Федеральной службе безопасности. Это ведомство проявляет порой безудержную активность в борьбе с "врагами государства" - как реальными, так и мнимыми, но, как известно, ревность бывает и не по разуму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
873
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
742
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2302
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2004

Другие новости