0
599
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Десять лет борьбы за левое дело

Тэги: кпрф, юбилей


Коммунисты России отмечают десятую годовщину со дня второго рождения своей партии. Юбилейная церемония проходит крайне скромно, в программе нет ни торжественного заседания в Колонном зале, ни народных гуляний, ни фуршета для ветеранов коммунистического строительства. Самые массовые и пафосные мероприятия, намеченные на эти дни, - пикет у Госдумы в пятницу и митинг протеста на Смоленской площади в субботу. Пикетчики выступят против плана реформирования РАО "ЕЭС", а субботний митинг скажет "нет!" войне Америки против Ирака. Что касается официальной части юбилейной процедуры, то она свелась к получасовой пресс-конференции, которую дали вчера руководители КПРФ в перерыве между думскими заседаниями.

Оценивая прожитое партией десятилетие, ее бессменный лидер Геннадий Зюганов сказал: "Мы мужественно боролись за права трудящихся и сегодня получаем массовую поддержку народа". По его данным, в ряды партии ежегодно прибывало по 18-20 тысяч человек, благодаря чему сейчас КПРФ насчитывает более полумиллиона членов, работающих в 17636 первичных партячейках. "О нас некоторые говорили, что мы партия пенсионеров", - напомнил Зюганов и с удовольствием доложил злопыхателям, что КПРФ с каждым годом молодеет и теперь средний возраст ее членов - 55 лет. Заместитель Зюганова Валентин Купцов обратил внимание присутствующих еще на одну отрадную деталь: в то время как КПРФ росла и крепла, все прочие Компартии, родившиеся в то же время и претендовавшие на ту же роль, хирели и распадались, так что теперь монопольное право КПРФ на протестный электорат оспаривать некому. Объединение левопатриотических сил, можно сказать, совершилось естественным образом.

Что дальше? Дальше, разумеется, новые годы борьбы и труда. В связи с приближением парламентских выборов разговор коммунистов с властью становится все жестче и бескомпромисснее. Последовательно отвергая правительственные планы реформирования энергетики и ЖКХ, думская фракция КПРФ, как было заявлено вчера, намерена точно так же поступить и с реформой местного самоуправления, предложенной комиссией Козака. Ни у президента, ни тем более у правительства в принципе нет шансов умиротворить левых. Выслушав Михаила Касьянова, который вчера с утра отчитывался в Думе о состоянии ЖКХ, Геннадий Зюганов констатировал: "У нас нет премьера - есть еще один кандидат в президенты. Тоже плохой". Будущее страны, управляемой таким руководством, лидер КПРФ обрисовал, обратясь к опыту популярного шефа МЧС: "Шойгу три года назад развозил по стране радиаторы отопления, нынче возит "буржуйки", а в будущем году будет развозить целлофановые мешки и гробы". Понятно, что в такой ситуации коммунистам не до юбилея.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
782
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
965
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
767
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
915

Другие новости