0
1039
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

У ВЦИОМа появился клон

Тэги: вциома, левада, образование


Вчера было объявлено о создании новой исследовательской компании в области социологических услуг - "Аналитической службы ВЦИОМ (ВЦИОМ-А)". Компания уже зарегистрирована, и ее торговая марка запатентована. Учредителями стали сотрудники известного Всероссийского центра изучения общественного мнения. А возглавил новый ВЦИОМ директор старого, профессор Юрий Левада. Появление "клона" стало, без сомнения, следствием конфликта социологов с Минимущества РФ.

Напомним, что в начале августа указанное министерство решило преобразовать ФГУП ВЦИОМ в ОАО "Всероссийский центр изучения общественного мнения", с чем коллектив категорически не согласился. Многие наблюдатели сочли, что речь идет по сути о замене специалистов высокого класса сговорчивыми клерками, способными представлять властям "нужные" результаты опросов общественного мнения и других исследований.

Новая компания будет заниматься тем же, чем и раньше: "Мы готовы к деловому сотрудничеству с самыми различными партнерами - близкими к нынешним властям или далекими от нее, вне зависимости от каких бы то ни было идейных или политических склонностей", - подчеркнул представитель пресс-службы ВЦИОМ-А.

В интервью радио "Эхо Москвы" Юрий Левада заявил: "Я работал и работаю на средства, которые мы получаем. Но может быть, нам придется брать кредиты. По нашим законам, оборудование, которое покупали на собственные деньги, мы должны оставить Минимущества, потому что хозяин его - государство. Ну да это наживное дело".

ВЦИОМ # 2 намерен сотрудничать и с региональными центрами. "Это первичное и чрезвычайно важное звено нашей работы, - говорит Левада. - Мы очень внимательно относимся к предложениям, которые поступали к нам раньше и поступают сейчас". Сайт новой компании в интернете сейчас переделывается, в ближайшее время будет объявлен его новый адрес. Пока же Юрий Левада предлагает искать его по старым координатам ВЦИОМа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Надежда Мельникова

Издержки войны в Персидском заливе в Сеуле хотят сгладить с помощью Центральной Азии

0
947
Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Дарья Гармоненко

Активизация оппозиции стала отвлекать избирателей от мыслей о консолидации вокруг власти

0
1265
Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Владимир Мухин

На поле боя российским военным поможет аналог  американского Starlink – система "Рассвет"

0
1410
Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Михаил Сергеев

Очаги проблем отмечены в торговле и угольной отрасли

0
1447