0
923
Газета Политика Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

За Ходорковского вступились артисты и академики

Тэги: ходорковский, защита, комитет


Вчера было объявлено о создании комитета, который будет бороться за освобождение из-под стражи Михаила Ходорковского и справедливый суд над бизнесменом. «Никакие государственные интересы не могут оправдать злоупотребления правосудием для борьбы с политическими оппонентами», – говорится в заявлении, обнародованном известными учеными и деятелями культуры. Свою подпись под заявлением поставили 12 человек: актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, писатели Борис Стругацкий, Даниил Гранин, Фазиль Искандер, Людмила Улицкая, академики Михаил Гаспаров, Виталий Гинзбург и Юрий Рыжов, «прораб перестройки» Александр Яковлев.

Как рассказал «НГ» один из инициаторов создания комитета, председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский, движение в защиту Ходорковского существует уже примерно месяц: «Рабочее название комитета «За справедливость по делу Михаила Ходорковского». Мы представляем собой группу граждан, продвигающих идею общественного контроля за ситуацией».

Все обвинения против Ходорковского, по мнению участников движения, должны быть рассмотрены в гласном и открытом судебном процессе. «Я считаю: то, что его держат под стражей, это какое-то жуткое, жестокое надругательство над правами, – пояснила «НГ» свою позицию Лия Ахеджакова. – Сначала Ходорковского, потом кого-то еще, а потом и до моих близких, а может, и до меня доберутся, если я что-нибудь сделаю или скажу не то. Я готова подписать любую бумагу, чтобы его освободить из-под стражи, даже считаю для себя честью, что ко мне обращаются по подобным вопросам. Я готова поучаствовать в борьбе с несправедливостью явной – а нет сомнений в том, что это несправедливость и даже подлость, причем сотворенная в обход законов».

Схожим образом прокомментировал «НГ» свои действия Борис Стругацкий: «В создании комитета я участия не принимал – просто подписал письмо, которое принес адвокат Ходорковского Шмидт. Я его прочитал, полностью согласился с содержанием и подписал. Суть заявления сводится к тому, что необходимо до суда выпустить Ходорковского на свободу, не держать под стражей человека, вина которого еще не доказана и не является фатальной – он никого не убил, не изнасиловал и угрозы для общества не представляет. Поэтому такой человек, конечно, должен дожидаться суда на свободе. Я разделяю эту точку зрения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай превращается из технологической мишени в охотника

Китай превращается из технологической мишени в охотника

Михаил Сергеев

В Пекине готов полный список запретов на доступ иностранцев к 63 перспективным отраслям

0
1000
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция запрещает затягивать подготовку мотивировочной части решений

0
997
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Ольга Соловьева

Проблему обеспечения Крыма топливом обещают решить до начала высокого сезона

0
3289
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В большинстве регионов партия готова сохранять рабочие контакты с властями

0
1022