0
1067
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2005 00:00:00

Арбитраж попал в надежные руки

Тэги: арбитраж, суд, валявина, конкурс


Высшая квалификационная коллегия судей подвела итоги конкурса на должность первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда РФ – по сути дела, второго человека в российском арбитраже. Победителем стала старший преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского университета Елена Валявина. С будущим непосредственным начальником – нынешним председателем ВАС Антоном Ивановым у нее много общего: во-первых, юрфак СПбГУ (где, напомним, Иванов учился на одном курсе с нынешним главой президентской администрации Дмитрием Медведевым) и работа в управлении юстиции Санкт-Петербурга – аккурат в то время, когда его возглавлял Иванов. Во-вторых, на момент получения рекомендации ВККС Елена Валявина еще ни дня не работала судьей.

Профессиональный опыт, судя по всему, перестает быть принципиальным критерием отбора кандидатов на ключевые должности в одной из трех самых влиятельных судебных инстанций страны. Гораздо более актуальными становятся личные связи. Например, попутно рекомендацию ВККС на должность первого зампреда Арбитражного суда Москвы получила вице-президент по правовому обеспечению компании «Сибур» Валерия Адамова, также окончившая в 1987 году юрфак СПбГУ.

Состоявшееся в начале этого года назначение замгендиректора «Газпром-Медиа» Антона Иванова на пост председателя ВАС, было воспринято как безусловно политическое решение. Уже тогда с большой степенью уверенности можно было предсказать экспансию питерских кадров в эту ветвь власти. Тем более что практически одновременно с Вениамином Яковлевым освобождали посты сразу несколько его заместителей, а формирование новой системы апелляционных судов открывало большое количество новых вакансий. Однако конкурсная процедура отбора кандидатов на должности плюс «контрольный пакет» голосов, который судейское сообщество сохранило в ВККС, позволяли предположить: быстрым и простым этот процесс не будет.

Но, как показала практика, конкурсный отбор может проходить практически без конкурса. И безальтернативный выбор (как это произошло при назначении Антона Иванова) может стать нормой. Например, Валерия Адамова оказалась единственным претендентом на должность второго человека в Арбитражном суде столицы. «Эту ситуацию искусственно никто не создает, она сама так складывается, – убежден бывший председатель ВАС, советник президента Вениамин Яковлев, которого «НГ» попросила оценить эффективность действующей системы кадрового отбора. – Довольно часто бывает, что подано одно заявление, но бывает и так, что подается десять». Он отметил, что все назначения проходят в строгом соответствии с порядком, который предусмотрен законодательством. «Судьи – люди амбициозные и, без сомнения, воспользовались бы открывающейся возможностью карьерного роста, – пояснил «НГ» источник в одном из арбитражных судов столичного региона. – Но они еще и реалисты. Они уже понимают, что без приглашения тут делать нечего». Действительно, список документов, которые должен сдать претендент на судейскую должность, находится в открытом доступе. Но вот критерии отбора остаются довольно расплывчатыми.

Тем не менее соревнование за должность первого зампреда ВАС все-таки состоялось. На эту должность претендовал также первый заместитель председателя Московского областного арбитража Дмитрий Фурсов. В силу каких именно причин ВККС сделала выбор между доктором юридических наук, судьей с многолетним стажем и преподавателем кафедры юрфака СПбГУ, мы не узнаем: по закону квалификационная коллегия не должна мотивировать принятые решения. «С юридической точки зрения конкурс – это не потому, что в нем участвуют два или три человека, – пояснил «НГ» председатель ВККС Валентин Кузнецов, – это право каждого быть рассмотренным на заседании ВККС. Решение же коллегия принимает за закрытыми дверьми, в отсутствие прессы и самих претендентов. Когда заканчивается обсуждение кандидатур, члены коллегии голосуют за каждого. Спрашивать их – почему тот или иной голос был отдан «за» или «против», я просто не имею права, да это и неэтично. Кстати по новому закону, если каждый кандидат набирает более половины голосов, мы можем рекомендовать президенту обе кандидатуры».

По мнению депутата ГД Сергея Попова, происходящее в российском арбитраже обновление кадров ложится в общую канву укрепления государственной вертикали. И пока этот процесс идет, реальных публичных конкурсов не будет. «Как член комитета, через который шел соответствующий закон, я могу сказать: другой процедуры никто не предложил, и я тоже не могу предложить, – отмечает он. – Боюсь, что попытки заорганизовать ее сверху приведут к худшему результату». Остается надеяться на здравый смысл судейского сообщества .


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
862
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
750
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
921
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1218

Другие новости