0
1039
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2005 00:00:00

Предложение, от которого нельзя отказаться

Тэги: оп, представители, выбор


оп, представители, выбор В репертуаре Александра Калягина скоро появится весьма ответственная роль.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Президент уже прислал приглашения в Общественную палату самым заслуженным гражданам страны, которые должны составить первую – и наиболее авторитетную – треть палаты. Как сообщили «НГ» в секретариате Союза театральных деятелей, письмо из Кремля получил председатель СТД, известный артист Александр Калягин. «Не мог же я сказать «нет». Естественно, что я согласился», – таков был его ответ.

По данным «НГ», Александр Калягин – далеко не единственный, кто получил подобное приглашение, однако большинство корреспондентов президента предпочитают сам факт переписки не афишировать. По всей видимости, полный список «назначенцев» Владимира Путина будет обнародован его указом, который появится не раньше октября: еще месяц дается приглашенным на раздумье. Как отмечают источники «НГ» в администрации президента, процесс отбора лучших людей страны предельно засекречен.

На самом деле рассылка приглашений в Общественную палату должна была начаться еще в первых числах, а не в конце августа. Но предварительные консультации с потенциальными кандидатами затянулись. Произошло это в силу целого ряда причин. Во-первых, до последнего момента неопределенными оставались основные критерии отбора: должны ли войти в число «президентских назначенцев» исключительно VIP-персоналии (то есть люди, которые являются значимыми сами по себе, но не представляют влиятельные общественные организации). Или, напротив, определяющим принципом является включенность кандидатов в общественные структуры федерального масштаба. Во-вторых, по неофициальному протоколу, приглашение может быть отправлено только после того, как получено предварительное согласие кандидата – публичных отказов на официальное приглашение быть не может.

В итоге о том, что в администрацию президента поступило более 300 предложений по возможным кандидатурам от граждан и общественных организаций, мы знаем только со слов Владимира Путина. Имена не оглашались даже в ходе консультаций президента с представителями общественности по вопросу формирования палаты (хотя по результатам этих консультаций, утверждается в законе, президент и должен сделать свой выбор). Однако известно, что кремлевские чиновники вели многочасовые консультации на предмет вступления в Общественную палату – по крайней мере с известными правозащитниками, которые в палату как раз таки не стремятся.

Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин признался, что его уговаривали долго и обходительно. Тем не менее, сославшись на возраст, от приглашения он отказался. На самом деле наиболее авторитетные и активные правозащитные организации выступили против ОП дружным фронтом. «Никаких консультаций со мной не вели», – говорит председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Это, по ее словам, неудивительно: «Я много раз говорила, что туда не пойду. Однако зная, как болезненно относятся власти к отказу руководителей «Мемориала» и МХГ, я просила Генри Марковича Резника представлять МХГ в Общественной палате. Но мне не известна ни его реакция, ни реакция властей». То, что процедура отбора окружена чуть ли не государственной тайной, Алексеева находит вполне естественным: «Все, что делает администрация президента, происходит в обстановке секретности, потому что весь предыдущий опыт президента, формирование его ментальности произошло в организации, которая может работать только в обстановке строжайшей секретности. Это просто их стиль, они иначе не могут. В том числе и поэтому я – против Общественной палаты». Не приходило приглашения руководителю НИИ медицины катастроф Леониду Рошалю. Зато, по данным «НГ», заветный конверт получил один из деятелей Союза журналистов. Таким образом, формирование ОП скорее всего пойдет по второму пути – то есть представлены там будут граждане, уже встроенные в общественные структуры.

Но вполне возможно, что формирование первой трети окажется не самым трудным делом. Как сообщил корреспонденту «НГ» источник в администрации президента, в гораздо более хлопотное и скандальное мероприятие грозит превратиться набор в последнюю часть новой структуры. Дело в том, что закон об Общественной палате требует, чтобы последние 42 человека равномерно представляли семь федеральных округов. «Таким образом, на каждый из них приходится 6 мест, но ровно 6 регионов входит, к сожалению, только в Уральский федеральный округ», – отметил собеседник. По его мнению, крайне сложная ситуация может возникнуть и в Приволжском, и особенно в Южном федеральном округе, где представители разнообразных народов, имеющих массу общественных организаций, «очень зорко следят за тем, кому оказывается уважение и в какую очередь». И даже несмотря на то что закон об Общественной палате предполагает периодическую ротацию ее членов, попасть в самый ее первый созыв для многих может стать делом чести. Именно поэтому некоторые из тех, кого «Независимая газета» расспросила о работе по подбору членов Общественной палаты, намекали в том числе и на возможность существования в этом процессе весьма значительной коррупционной составляющей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
829
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
973
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1095

Другие новости