0
975
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2006 00:00:00

Предприниматели будут «косить» от поборов

Тэги: юргенс, терроризм, борьба


юргенс, терроризм, борьба Игорь Юргенс: хорошо бы сначала просчитать, на что пойдут деньги бизнес-структур.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

– Игорь Юрьевич, насколько эффективным кажется вам предложение бизнесу материально поддержать деятельность НАКа?

– Мой скромный опыт участия в такого рода добровольно-принудительных поборах или сборах говорит о том, что эффективность их невелика. Потому что во всем, что делается хотя и принудительно, но имеет слово «добровольно», существует масса лазеек. Где-то человек недоплатил, сказал: а я там перечислил тому-то на счет... Учет этих денег сложный, и все от этого «косят», несмотря на то что этот процесс на контроле у больших людей, с которыми невыгодно ссориться. Поэтому я считаю, что это неэффективный способ – это раз, и второе – этот способ не очень честный в том смысле, что с кого-то по каким-то критериям будут брать меньше, с кого-то больше, и так далее.

– Почему понадобился специальный комитет во главе с ФСБ? Не правильнее было бы укрепить одно из подразделений Патрушева?

– Эффективность межведомственных комиссий и комитетов пока очень низка. У нас есть антикоррупционная комиссия во главе с премьер-министром, куда входят все представители высших судов и спецслужб, – вы слыхали хотя бы об одном его успехе? Если ФСБ выделить аппаратуру, деньги, если бы общество точно знало, с кем они борются, возможно, и не понадобился бы новый комитет.

– Насколько необходимо обращение к бизнесу? У государства нет денег?

– У государства при таком профиците вдруг нет денег? Это очень удивительно, так как правительство постоянно ссорится внутри себя по поводу того, какой налог снижать.

– Существует ли, на ваш взгляд, более приемлемая форма привлечения бизнеса к участию в мероприятии?

– Если денег нет, то намного честнее ввести антитеррористический налог в процентах от дохода предприятия, от прибыли, от любых других прозрачных показателей, чем каким-то образом заставлять платить или, как можно выразиться, заставлять проявлять социальную солидарность. Социальная солидарность должна быть тогда, когда бизнес понимает, что родина в опасности. Если действительно с юга нашей страны покатила война – все бы стали сдавать средства, чтобы укреплять нашу армию. Но, во-первых, террор носит сейчас скорее характер борьбы мирового масштаба. Это значит, наша внутренняя антитеррористическая борьба как бы затухает, и непонятно, почему такой всплеск и почему нужно много денег, когда у государства нет денег? Значит, как всегда, нам не разъяснили цель этой акции. А проблема есть, и она серьезна, и ее надо финансировать. Но тогда, конечно, и налог должен быть понятным.

– В чем суть проблемы, решение которой, по вашим словам, «надо финансировать»?

– Есть реальная угроза России с Юга, исламский фактор. Назвать эту проблему антитеррористической мало. Внешние угрозы России должны быть соответствующими спецслужбами просчитаны, сами спецслужбы должны быть укреплены, их престиж должен быть повышен, а они даже не могут, строго говоря, привлекать иногородних сотрудников – у них там в роте общежитий даже нет... И после этого с неясными основаниями говорят об антитерроризме... Сначала нужна пропагандистская кампания, потом – план борьбы... А налог сделали бы, если бы родина была в реальной опасности

– На что конкретно могут понадобиться комитету привлеченные таким образом средства – у бизнес-структур есть ясность по этому вопросу?

– Мне очень трудно сказать. Предпринимателям нужно понять, какие структуры создаются, что им необходимо. Они должны сначала в бизнес-плане оговорить понятные цели, их просчитать. Как можно сказать вглухую и вслепую? Мы должны сдавать – кому? На что? На то, чтобы, допустим, все эти замы руководителей ездили на «Мерседесах»? Последний подобный случай: начальник ГАИ в одном из регионов на «Мерседесе» разбился. Светлая ему память, но просто поразительно количество бронированных дорогих иномарок, на которых ездят представители этих спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
882

Другие новости