0
814
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Балуевский инспектирует "Трайденты"

Тэги: балуевский, про, переговоры, пентагон


В программе поездки, которая в официальных документах называется рабочей, значатся еще переговоры с двумя высокопоставленными сотрудниками Белого дома – первым заместителем помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Джефри и заместителем госсекретаря Джоном Рудом – а также посещение военно-морской базы США и стратегической атомной подводной лодки с ракетами «Трайдент-2» на борту.

На фоне постоянных противоречий между США и Россией по поводу размещения американской ПРО в Восточной Европе, замороженного ДОВСЕ, Косово и неготовности Вашингтона продлить Договор СНВ-1, действие которого заканчивается в декабре 2009 года, поездка начальника российского Генерального штаба в Пентагон представляется несколько странной. Тем более что сам генерал Балуевский недавно достаточно эмоционально заявил: «российской стороне предлагают стать бесплатным приложением к американской системе ПРО┘ Я уже говорил: собака лает – караван идет. Американцы принимают нас за тех, кто лает, а они делают свое».

Но бывший (1992–1997 год) начальник 12-го Главного управления Минобороны России (оно занимается обслуживанием и эксплуатацией всех ядерных боезарядов страны. – «НГ») генерал-полковник Евгений Маслин не видит в этой поездке ничего экстраординарного. «Дискуссии по поводу ПРО, – сказал генерал в разговоре с «НГ», – не означают, что всякое сотрудничество с США в военной сфере прекращается. Мы должны взаимодействовать. Иного не дано. А споры – это нормальное явление. Особенно перед выборами у нас и у них. Если значительная доля населения в обеих странах считает нас противниками, то у политиков не может пропасть соблазн использовать это обстоятельство в своих узкопартийных интересах».

О том, что взаимодействие между вооруженными силами двух стран продолжается, свидетельствует ряд конкретных фактов. Начиная от программы Нанна–Лугара «Совместное уменьшение угрозы», с помощью которой идет у нас ликвидация химического оружия, утилизация выслуживших свое атомных подводных лодок, другие работы, до совместных миротворческих командно-штабных учений «Торгау-2007», которые в эти дни проходят в Германии, на военной базе США и на полигонах Графенвер и Гогенфельц. В них с российской стороны принимают участие около двухсот солдат и офицеров Московского военного округа. А в сентябре первый этап таких учений прошел на Мулинском полигоне в Нижегородской области. Там с нашими войсками в одном строю «воевали» около сотни военнослужащих Пентагона. Правда, о тех учениях информационные агентства, как и Минобороны России, почему-то не рассказывали. Видимо, сильно стеснялись.

Сегодня, после окончания выборов в Государственную Думу и оглушительной победы на них партии власти, это «стеснение» куда-то исчезло. И можно опять рассказывать о военном сотрудничестве между Россией и США. Кстати, во время своего визита в Вашингтон генерал армии Юрий Балуевский подпишет план такого сотрудничества на 2008 год. В этом плане не будет ни слова о противоречиях по поводу ПРО в Европе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
800
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
563
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости