0
1524
Газета Политика Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

Список кандидатов сильно проредили

Тэги: кандидаты, выборы президента, цик, буковский


В субботу ЦИК отказал в регистрации инициативных групп сразу семерым кандидатам в президенты, увеличив число несостоявшихся претендентов до девяти. Среди них – известный диссидент Владимир Буковский, который, однако, не согласен с решением ЦИКа. Список кандидатов на высший государственный пост сократился с пятнадцати до шести человек.

В выборах 2 марта гарантированно смогут участвовать Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов – их регистрация превращается в формальность, учитывая парламентский статус выдвинувших их партий. А после сбора 2 млн. подписей в свою поддержку побороться за президентский пост смогут Михаил Касьянов, Борис Немцов и Андрей Богданов.

В перечень же сошедших с дистанции кандидатов вошли по большей степени неизвестные персонажи, чьи имена мало что говорят как обывателям, так и специалистам (см. таблицу). Из относительно известных фигур не повезло Владимиру Буковскому, которому ЦИК отказал по ряду причин.

Например, Буковский имеет вид на жительство в Великобритании и уже поэтому не может быть избран президентом – таково требование закона. Еще одна причина – диссидент не проходит по «цензу оседлости», установленному 81-й статьей Конституции для соискателей на высший государственный пост. Он живет в Кембридже и «не может быть признан лицом, постоянно проживающим в Российской Федерации не менее 10 лет», как того требует Основной закон, говорится в постановлении ЦИКа. Наконец, Буковский не смог документально подтвердить, что получает доходы от литературного труда, указав профессию «писатель» в качестве основного рода занятий.

Адвокат Буковского Вадим Прохоров частично признает лишь последний довод ЦИКа. По словам юриста, диссидент просто не успел получить доходы от переизданной в этом году книги «И возвращается ветер...». Однако если бы он назвал себя безработным, подчеркивает Прохоров, у ЦИКа появился бы повод придраться и к этому – ведь книга Буковского есть у многих членов ЦИКа, например у Владимира Чурова.

Два других аргумента Прохоров считает безосновательными. Например, данные о том, что у Буковского есть вид на жительство в Великобритании, ЦИКу предоставил МИД России. Прохоров не считает сведения, указанные в этой справке, убедительными. «Нет ни одного документа, который подтвердил бы этот аргумент, – подчеркивает юрист. – Насколько я знаю, Буковский уж точно не имеет вида на жительство в Англии, а имеет ли он гражданство, мы не комментируем».

Не согласен Прохоров и с доводами ЦИКа о том, что Буковский последние 10 лет не проживал в России. «Ни одного доказательства своих утверждений ЦИК не привел», – считает адвокат диссидента. К тому же, по его мнению, правоприменительная практика показывает: учитываются 10 лет в течение жизни, а не в последние 10 лет. Прохоров приводит пример участия Александра Лебедя в президентских выборах в 1996 году. Адвокат Буковского настаивает: несмотря на то что Лебедь в начале 90-х пребывал за пределами России по заданию Министерства обороны как кадровый военный, его пример вполне применим и в случае с диссидентом. «Буковского вообще выслали по решению Политбюро, он тоже не по своему желанию уехал, так что аналогия здесь полная», – убежден Прохоров.

Аутсайдеры и участники президентской гонки

Незарегистрированные претенденты

Зарегистрированные претенденты

Николай Зубков

Дмитрий Медведев

Олег Шенин

Владимир Жириновский

Сергей Глубоков

Геннадий Зюганов

Владимир Ищенко

Михаил Касьянов

Юрий Гуджабидзе

Борис Немцов

Дмитрий Бердников

Андрей Богданов

Валерий Беспалов

Николай Курьянович

Владимир Буковский


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
775
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2434

Другие новости