0
2817
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Госдума потеряла "Достоинство"

Тэги: госдума, сми


госдума, сми В третьей колонке ведомости на выдачу зарплаты журналистам не указаны имена получателей. Увеличить изображение

На Охотном Ряду завелись мертвые души – в распоряжении «НГ» оказались ведомости на выдачу зарплаты сотрудникам газеты «Государственная Дума». В незаполненных, бесфамильных графах документа указаны внушительные суммы. В свое время именно аппарат нижней палаты стал соучредителем издания, вокруг которого теперь разгорается скандал. В простое дело о невыплате зарплаты бывшим сотрудникам вмешались московские службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Газета «Государственная Дума» родилась в декабре 2006-го. К тому времени нижняя палата утратила влияние на редакционную политику «Парламентской газеты».

Созданная на паритетных началах двумя палатами Федерального собрания, эта газета пала жертвой соперничества двух партий власти. «Единая Россия» окопалась в Думе, а лидер «Справедливой России» контролировал Совет Федерации. Единороссам тогда срочно потребовалось собственное издание – ведь приближались выборы. «ГД» вышла в свет только осенью 2007 года – аккурат с началом избирательной кампании. Ее соучредителями стали аппарат нижней палаты и некий редакционно-издательский комплекс «Достоинство».

По данным «НГ», учредители сразу занялись настоящей «охотой за головами», то есть пытались перекупать журналистов из других СМИ, по крайней мере завлекали дополнительным заработком, обещая приличные гонорары. В конечном итоге в штат было зачислено полтора десятка человек, решившихся поработать на новом месте.

Одним из аргументов, который приводили журналистам, было следующее обстоятельство: в принятом на тот момент бюджете на 2008–2010 годы на издание данной газеты была выделена отдельная строка. В частности, в 2008 году на «ГД» вместе с еще двумя парламентскими СМИ было предусмотрено 125 млн. руб. «ГД» росла и развивалась: сначала выходила раз в две недели, а потом стала еженедельной. Перспективы у издания считались хорошими.

Однако вскоре началась по-настоящему детективная история, все подробности которой до сих пор не может выяснить никто – ни сотрудники, ни судебные органы, ни Следственный комитет вместе с прокуратурой. И только столичные милиционеры, ведущие борьбу с преступлениями в сфере экономики, по сведениям «НГ», кажется, все-таки поняли, что газета «Государственная Дума», судя по всему, была изначально устроена так, чтобы высокопоставленные сотрудники аппарата Госдумы и ЕР смогли освоить бюджетные деньги по собственному разумению.

Интересно, что платить журналистам зарплату учредители перестали как раз в январе 2008 года, когда ЕР одержала полную викторию на парламентских выборах. Выждав для приличия несколько месяцев, около десятка сотрудников обратились в мировой суд. Они требовали отдать им заработанные деньги, и суд, естественно, их поддержал. Однако учредители подали апелляцию в вышестоящий суд – районный. Правда, жалоба их услышана не была – решение мирового суда было оставлено в силе. Впрочем, денег журналистам это все равно не принесло. В это время аппарат Госдумы мягко отстранился от компрометирующего его соучредительства. С журналистами тяжбы вело только ОАО «Достоинство». Как сообщили корреспонденту «НГ» некоторые бывшие сотрудники «ГД», в ходе разбирательств – сначала мирных, в рабочем порядке, потом с привлечением знакомых депутатов, в том числе и из фракции ЕР, а лишь затем судебных – стали выясняться любопытные подробности деятельности «Достоинства». Как оказалось, данная структура, хотя и являлась соучредителем «ГД», тем не менее заключила с газетой договор, по которому взяла на себя весь труд по ее изданию. Впрочем, как поведал «НГ» бывший сотрудник «ГД» журналист Павел Анохин, на деле это вылилось в существование неких двойных зарплатных ведомостей. А также, что еще более интересно, в бухгалтерский документ феноменального содержания. В одном реестре значились реальные сотрудники издания, с именами и фамилиями, здесь же были и пустые графы с какими-то номерами. Впрочем, деньги этим невидимкам все равно выписывались, и весьма неплохие. Бывшие журналисты «ГД» рассказывают, что представители «Достоинства», занявшие в газете руководящие посты, например, не стеснялись выписывать себе пятизначные зарплаты, скажем, за литературное редактирование номера или за проведение в жизнь «единой редакционной политики в заголовочной сфере».

На днях бывшим сотрудникам «ГД» надоело ждать, когда закончатся судебные апелляции ОАО «Редакционно-издательский комплекс «Достоинство», получавшего от аппарата Госдумы большие деньги якобы на издание газеты. Поэтому они обратились с просьбой о возбуждении уголовного дела в районный Следственный комитет, который поручил разбирательство УВД Западного округа. Местные милиционеры, занимающиеся экономическими преступлениями, потребовали – и уже получают – объяснения от причастных к делу лиц и структур. Правда, к сожалению, конкретные виновные пока никак не устанавливаются: операция по отъему и распилу бюджетных денег, судя по всему, была задумана хорошими специалистами, и концов в деле о «Достоинстве» «Государственной Думы» следователи все еще найти не могут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
548
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
576
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
471

Другие новости