0
2739
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2009 00:00:00

Братские народы не хотят, чтобы их давили газом

Тэги: газпром, украина, конфликт


газпром, украина, конфликт «Газпром» в восприятии наших соседей ассоциируется с российской властью.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Россия несет репутационные потери в газовой войне с Украиной. Социологические опросы, проведенные в Украине, Белоруссии, Молдавии, показывают, что РФ теряет доверие населения наиболее близких к ней стран. По данным социологической службы «Украинский барометр», украинцы теперь делят Россию на две части – ненадежную, которая ассоциируется с «Газпромом», и остальную – «народную». Белорусы боятся, что их тоже «будут давить газом», а молдаване пытаются от той же угрозы укрыться под зонтиком Евросоюза.

Вчера были опубликованы данные опроса, проведенного украинским исследовательским центром «Имидж-Контроль». По мнению 39% опрошенных, Российская Федерация больше виновата в газовом конфликте. В то же время Украину обвиняют в сложившейся ситуации с газом 27% респондентов, сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель директора центра Константин Малеев. Четвертая часть опрошенных жителей столицы выразили убеждение в том, что обе страны несут одинаковую ответственность в газовом вопросе.

Итоги исследования «Украинского барометра» еще не обнародованы, но в этой службе поделились с «НГ» уже сложившейся картиной общественного мнения. Руководитель «Барометра» Виктор Небоженко рассказал, что бригады социологов работают по всей республике и уже можно говорить об экспертных оценках. Главный вывод специалистов: в Украине снижается доверие к России, все неприятности и беды украинцы связывают с «Газпромом», рейтинг Владимира Путина, ранее самого популярного у украинцев политика, стремительно падает. «Простой украинец не воспринимает Миллера, для него он в газовой истории кто-то типа почтальона, а Путина он называет начальником «Газпрома». Такая ассоциация со структурой, от которой у Украины – одни неприятности, стоит Путину популярности, которая еще недавно у него была огромная – 70% при рейтингах украинских политиков, не превышающих 15%», – рассказывает «НГ» Небоженко. Любопытно, что при этом, замечает социолог, повышаются интерес и доверие к президенту Дмитрию Медведеву, который совсем недавно в украинской рейтинговой сетке вообще не значился. По мнению Небоженко, это объясняется «эмоциональностью, даже агрессивностью заявлений Путина во время конфликта и сдержанностью Медведева». Кроме того, отмечает руководитель «Украинского барометра», украинцы оценивают Путина исходя из своих представлений, обусловленных национальным характером, «они судят о нем как об украинце с Волыни, который вопрошает: «Где мои гроши?» Но при общей тенденции к потере доверия к России вообще (ассоциативно – к российской власти) украинцы не переносят этот негатив на среднестатистического россиянина. «За народом – исторические корни, культурные, наконец, родственные связи, за Кремлем – «Газпром», – поясняет Небоженко.

Но если Россия теряет в глазах украинцев, то США, мнению которых здесь традиционно не доверяли, теперь набирают.

Директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов заметил «НГ», что раньше, когда американцы предупреждали: когда-нибудь московский вентиль будет использован для закручивания гаек в Украине, население отмахивалось: «Это пропаганда». Сегодня об американских предупреждениях вспоминают.

По словам украинских политологов, симпатии теряют не только российские политики. «У руководителей Украины сегодня рейтинги вообще на нуле, и это связано прежде всего с оценкой их компетентности, по крайней мере наши респонденты именно некомпетентность называют решающим фактором неурегулирования газового спора», – говорит Виктор Небоженко.

Похожая ситуация в Белоруссии. Здесь, по словам руководителя белорусского Центра Мизеса Ярослава Романчука, у населения отмечается настороженность во всем, что касается России, люди на улицах, в магазинах, общественных местах ропщут: «Давят газом». Сочувствуя при этом украинцам, что раньше просто считалось невозможным. Эксперт объяснил «НГ», что местные СМИ освещали конфликт Киева и Москвы вначале паритетно, предоставляя слово в равных дозах российским и украинским политикам, но в последние дни на минских телеканалах зазвучали преимущественно упреки в адрес России. По убеждению Романчука, «Лукашенко опасается, что за Украиной придет очередь Белоруссии».

Молдавия попала (сетовали «НГ» молдавские политики) как кур в ощип и теперь замерзает, несмотря на то что уже год вновь дружит с Москвой, исправно платит «Газпрому» и не ссорится с Киевом. В оценке ситуации с исчезнувшим из молдавской трубы газом общество разделилось: часть ругают Украину, часть требуют взыскать с «Газпрома» неустойки через суд. Но сторонники как России, так и Украины задаются вопросом: как эти две страны могут и дальше называться гарантами и посредниками приднестровского урегулирования, если довели Приднестровье до гуманитарной катастрофы? Такой диагноз замерзающему региону поставила Миссия ОБСЕ, которая намерена помочь больницам и школам (русским, украинским и молдавским) Левобережья Днестра.

Радикальное крыло молдавской политики – национал-патриотические партии прорумынского толка – вообще призывает порвать с Россией и просить убежища в ЕС. Заместитель спикера молдавского парламента, лидер христианских демократов Юрий Рошка заявил, что, развязав энергетическую войну путем приостановления поставок газа в Украину и другие европейские страны, Россия продолжила «конфронтацию со всем свободным миром». Эта позиция отражена в заявлении Христианско-демократической народной партии Молдавии.

Вину за нанесенный Молдавии ущерб либерал-демократы возлагают на «Газпром». Лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат призвал правительство республики обратиться в международный суд с иском против российского газового концерна. Правительство Молдавии вряд ли последует этому совету, но принять меры для собственной энергетической защиты руководство республики не замедлило. Кишинев обратился за помощью в Евросоюз, который уже начал поставлять молдавским селам, оказавшимся без газа и тепла, электронагреватели, теплую одежду. Эксперты ЕС мониторят ситуацию в республике, которая давно заявила о намерении интегрироваться в Евросоюз и теперь надеется отыграть сегодняшний кризис в отношениях России и Украины на себя, заручившись если не гарантиями, то поддержкой Брюсселя.

О том, что думает о действиях своего руководства в условиях газовой войны население России, пока неизвестно. Директор ВЦИОМа Валерий Федоров сообщил «НГ», что социологические опросы на эту тему ведутся, но их итоги будут обнародованы через неделю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
617
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1138
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2177

Другие новости