0
1528
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2009 00:00:00

Реформа армии сделала заход в прошлое

Тэги: армия, реформа, оск


армия, реформа, оск Главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев поддерживает создание ОСК.
Фото с сайта Минобороны России

К концу нынешнего года на базе военных округов будут созданы Оперативно-стратегические командования (ОСК). Об этом на закончившихся учениях «Ладога-2009» заявил вчера главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев. По его словам, указ президента о преобразовании округов в ОСК будет подписан до нового года.

«Военный округ – это одновременно и оперативно-стратегическое командование, – пояснил главком. – Командующий военным округом объявляется командующим ОСК на определенном стратегическом направлении». «Например, – сказал он, – вся группировка войск, находящихся в Ленинградском военном округе на Северо-Западном стратегическом направлении, охватывающем территорию от Белоруссии до Баренцева моря, подчинена командующему ОСК. Это будут и силы авиации, флота и остальных частей и подразделений Вооруженных сил, находящихся на территории».

Генерал отметил, что такие группировки войск будут подчинены командующему ОСК «в первую очередь в оперативном планировании, а также в общем планировании применения группировки и ее подготовки, в том числе и на учениях, таких как нынешние. Владимир Болдырев сказал, что Внутренние войска МВД РФ и Северный флот, находящиеся на территории Ленинградского ВО как самостоятельные оперативные объединения, подчиняются соответственно главному командованию ВВ МВД и Главному штабу ВМФ. Но в оперативном плане – по вопросам боевой подготовки и службы войск – они будут подчинены ОСК. «Точно так же Тихоокеанский флот оперативно подчинен командующему Дальневосточным военным округом, а Черноморский флот – командующему Северо-Кавказским военным округом», – отметил генерал. Добавим от себя, что в оперативном плане командующему СКВО подчинена и Каспийская флотилия.

По мнению главкома Сухопутных войск, решение о создании ОСК обеспечивает необходимую централизацию войск на стратегическом направлении и является «абсолютно разумным и правильным». Кстати, такое развитие событий предсказала газета «Независимое военное обозрение» еще три недели назад в № 32 от 07.09.09 в материале «Со стратегическим размахом». Мы писали, что руководство страны и Вооруженных сил возвращается к идее, которую несколько лет назад пробивал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, пытавшийся создать Оперативно-стратегические командования на театрах военных действий (ОСК на ТВД). Правда, не на базе одного округа, а объединив под командованием ОСК несколько округов и флот. Но тогда эта идея не получила поддержки именно командующих округами, они боялись потерять свою власть и влияние. Теперь, когда идея ОСК опустилась на более низкий уровень и именно командующие военными округами станут отвечать за безопасность в своем регионе, она получила всемерную поддержку генералов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1689
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
978
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1208
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1468

Другие новости