0
1624
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2009 00:00:00

Реформа армии сделала заход в прошлое

Тэги: армия, реформа, оск


армия, реформа, оск Главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев поддерживает создание ОСК.
Фото с сайта Минобороны России

К концу нынешнего года на базе военных округов будут созданы Оперативно-стратегические командования (ОСК). Об этом на закончившихся учениях «Ладога-2009» заявил вчера главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев. По его словам, указ президента о преобразовании округов в ОСК будет подписан до нового года.

«Военный округ – это одновременно и оперативно-стратегическое командование, – пояснил главком. – Командующий военным округом объявляется командующим ОСК на определенном стратегическом направлении». «Например, – сказал он, – вся группировка войск, находящихся в Ленинградском военном округе на Северо-Западном стратегическом направлении, охватывающем территорию от Белоруссии до Баренцева моря, подчинена командующему ОСК. Это будут и силы авиации, флота и остальных частей и подразделений Вооруженных сил, находящихся на территории».

Генерал отметил, что такие группировки войск будут подчинены командующему ОСК «в первую очередь в оперативном планировании, а также в общем планировании применения группировки и ее подготовки, в том числе и на учениях, таких как нынешние. Владимир Болдырев сказал, что Внутренние войска МВД РФ и Северный флот, находящиеся на территории Ленинградского ВО как самостоятельные оперативные объединения, подчиняются соответственно главному командованию ВВ МВД и Главному штабу ВМФ. Но в оперативном плане – по вопросам боевой подготовки и службы войск – они будут подчинены ОСК. «Точно так же Тихоокеанский флот оперативно подчинен командующему Дальневосточным военным округом, а Черноморский флот – командующему Северо-Кавказским военным округом», – отметил генерал. Добавим от себя, что в оперативном плане командующему СКВО подчинена и Каспийская флотилия.

По мнению главкома Сухопутных войск, решение о создании ОСК обеспечивает необходимую централизацию войск на стратегическом направлении и является «абсолютно разумным и правильным». Кстати, такое развитие событий предсказала газета «Независимое военное обозрение» еще три недели назад в № 32 от 07.09.09 в материале «Со стратегическим размахом». Мы писали, что руководство страны и Вооруженных сил возвращается к идее, которую несколько лет назад пробивал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, пытавшийся создать Оперативно-стратегические командования на театрах военных действий (ОСК на ТВД). Правда, не на базе одного округа, а объединив под командованием ОСК несколько округов и флот. Но тогда эта идея не получила поддержки именно командующих округами, они боялись потерять свою власть и влияние. Теперь, когда идея ОСК опустилась на более низкий уровень и именно командующие военными округами станут отвечать за безопасность в своем регионе, она получила всемерную поддержку генералов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1324
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2964
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3907
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4112