0
1090
Газета Политика Интернет-версия

15.10.2009 00:00:00

Американцы распробовали "суверенную демократию"

Тэги: обама, россия, демократия


На заседании секции «Глобальный мир» Форума-2020, которое прошло в Бальном зале Дома Пашкова, многие ведущие российские эксперты в области международных отношений отметили, что понятие «суверенная демократия» перестало быть только предметом внутренней российской дискуссии. На открытии недавней Генассамблеи ООН президент США Барак Обама говорил о том, что Америка слишком долго пыталась доминировать в определении истинности демократии. И что на самом деле каждая культура может порождать свою разновидность демократии.

Конечно, этим заявлением Обама наделал переполоху в российской оппозиции, которая, занимая проамериканскую позицию, не смогла перестроиться под новую администрацию Штатов с ее новой, почти пророссийской позицией по многим вопросам. Намного резче эту мысль на секции выразил Сергей Кургинян: «У американцев есть такое свойство, они своим друзьям ударяют ножом точно в спину, это у них фирменный стиль. Приехали госпожа Клинтон и Макфолл, и они точно этим ревнителям американских интересов здесь ножом в спину и ударили, сказав, что суверенная демократия – это то, что они поддерживают. И так будет всегда, потому что американцы хотят быть не со своими холуями, а с сильными. Поэтому быть американским холуем – вредно. Вот это должны все помнить – на примере суверенной демократии».

Журналист и политолог Максим Шевченко предположил, что «русский акцент» в заявлениях Обамы может быть связан с общим процессом поиска пути развития новой мировой системы: «Складывается ощущение, что контуры мира, в котором Россия могла бы существовать и будет существовать, еще ни в коей мере не устоялись. Наше будущее во многом зависит не только от наших оценок, но и от оценок, связанных с активной мировоззренческой политикой».

Шевченко пояснил, что у него есть стойкое ощущение повтора ситуации конца 80-х: «Происходит кризис, кризис явно зримый, кризис большого государства, кризис большой системы, меняется мир. США находятся в кризисе, всерьез говорят о кризисе доллара, доллар падает, ставя под сомнение Бреттон-Вудские соглашения, открыто обсуждается возможность отвязки нефти и энергоносителей от доллара, как от единственного способа их оценки. Все такие же разговоры, только чуть-чуть о другом, но примерно в такой же тональности были в 80-е годы, перед трагическим 91-м годом, который Владимир Путин назвал величайшей геополитической катастрофой ХХ века, перед крушением Советского Союза». Только теперь, как сдержанно заметил Максим, речь идет не о нашей стране, а о другой сверхдержаве. Возможно, осознание угрозы заставляет американцев искать новый путь.

Обозреватель Алексей Пушков тоже отметил изменение не только тона со стороны американцев, но и стиля в их внешней политике: «Да, содержание важно, но стиль тоже имеет большое значение. Мы же с вами понимаем, что если стороны встречаются в настроении взаимного неприятия – это одна ситуация, а когда стороны встречаются в попытке найти какие-то общие позиции – это все-таки немножко другая ситуация. Произошел сдвиг в американских приоритетах. Я не говорю о том, что американцы пересмотрели свои стратегические цели – нет, цели не пересмотрены. Стратегия национальной безопасности 1992 года продолжает действовать. Но приоритеты в рамках этой стратегии расставляются иначе. Например, для администрации Джорджа Буша было абсолютно принципиально разместить систему ПРО в Восточной Европе. Этого приоритета больше нет. Для Обамы, мне кажется, Восточная Европа – это вообще нечто не очень интересное. Он не совсем понимает, почему ей придавалось такое большое значение в прошлые годы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
424
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
462
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
449
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
518