0
1244
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2009 00:00:00

Бастрыкин вступил в переписку с Думой

Тэги: скп, дума, скандал


Руководителя Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина поминали вчера в Думе недобрым словом. Депутаты были возмущены письмом главы СКП спикеру нижней палаты. Большинство недовольных думцев представляли фракцию «Единая Россия». Ее председателя Бориса Грызлова Бастрыкин и уведомил о том, что некомпетентное депутатское вмешательство очень мешает работе СКП.

Вчерашняя атака на главу СКП выглядела хорошо подготовленной. Первым слово взял единоросс Борис Резник. Он заявил, что Бастрыкин «в недопустимой, оскорбительной форме» написал Борису Грызлову о том, что большинство депутатов некомпетентны и своими запросами только мешают работе следователей. За Резником выступил еще один представитель думского большинства – депутат Александр Хинштейн. Как известно, он давно ведет войну с СКП, а потому и неудивительно, что вчера он намекнул на необходимость отставки ее руководителя. Еще один единоросс – зампред комитета ГД по законодательству Андрей Назаров – также выразил недоумение обращением Бастрыкина в Госдуму. А потом к депутатам из ЕР присоединился либерал-демократ Сергей Абельцев.

Александр Бастрыкин действительно «в порядке информации» написал председателю Думы о том, что наблюдается «тенденция к увеличению количества поступающих запросов и обращений депутатов». В основном по поводу расследуемых преступлений и от имени тех граждан, которые в ходе таких расследований считают себя обиженными или пострадавшими: «В связи с этим подобные запросы и обращения в большинстве случаев являются необоснованными, и в их удовлетворении следственные органы отказывают». И это была самая мягкая фраза в послании. Потому что потом он обвинил некоторых думцев в попытках вмешательства в дела следствия. И даже привел конкретные фамилии.

Например, зампред комитета ГД по делам общественных движений и религиозных организаций Адам Амиралиев заступался за активного члена бандформирования, «объясняя это своим давним знакомством с его семьей». Зампред думского комитета по собственности Евгений Богомольный, указал глава СКП, хлопотал за отца собственного помощника и «в тексте обращения предложил целый план следствия по уголовному делу, что, по сути, является вмешательством в расследование».

Досталось и оппозицонерам. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, дескать, вступился за некоего педофила и порнографа. Сам Соловьев сказал «НГ», что ситуация выглядит совсем не так: он просто переправил в СКП материал, присланный чувашскими депутатами. Более того, заметил главный юрист Компартии, никакой помехи следствию он совершить не мог при всем желании. Это установил и сам СКП, ответив депутату, что дело педофила уже передано в суд. Соловьев сказал, что к возмущению единороссов он присоединяться не станет, потому что «здесь идет какая-то игра».

Депутат уверен, что письмо стало следствием плохого приема Бастрыкина в Думе на правительственном часе 7 октября. Ему все время задавали неудобные вопросы – например, тот же Хинштейн снова спросил о коммерческой деятельности главы СКП в Чехии. Интересно, правда, что Хинштейн как раз в письме Бастрыкина и не упомянут. Нет там и Бориса Резника. Но зато там говорится о другом единороссе – зампреде комитета по собственности Юрии Медведеве. Который обратился в СКП «в интересах своего сына, подозреваемого в соучастии в совершении убийства». Причем, уверяет председатель следкомитета, обратился необоснованно.

Впрочем, от перечисления отдельных фактов Бастрыкин позволил себе перейти даже к обобщениям. «Большое количество депутатских обращений по отдельным уголовным делам позволяет говорить о проведении подобным образом своеобразных политических кампаний в интересах конкретных лиц», – указывает он. Правда, пример приводит неудачный – дело против замминистра финансов Сергея Сторчака. А упомянутого выше единоросса Андрея Назарова Бастрыкин обвинил в самопропаганде.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец заявил «НГ», что Бастрыкин не имел права писать Грызлову такое письмо. Потому что «есть закон о статусе депутата, который имеет право делать запросы, а вот руководитель СКП не имеет полномочий решать, какие из них правильные, а какие нет». Москалец подчеркнул, что лично он вообще бы поставил вопрос об отставке Бастрыкина. «Или по крайней мере надо было бы сделать поправку к закону о прокуратуре, где записать, что главу СКП назначает не Совет Федерации, а генпрокурор своим приказом». Напомним, что между генпрокурором Юрием Чайкой и формально его первым замом – главой СКП – уже давно идет настоящая холодная война.

Соловьев сообщил «НГ», что о письме Бастрыкина, которое вообще-то датировано 13 октября, он узнал всего неделю назад – от Хинштейна. Тот уверяет, что добыл его по своим журналистским каналам, а потом показал каждому упомянутому в нем думцу. Однако возникает вопрос: даже если письмо не скинул ему Грызлов, то кто же мог разрешить медведям трепать имя старинного друга премьера Владимира Путина? По данным «НГ», поначалу отношения Грызлова и Бастрыкина были отличными, но потом они сильно испортились. Дело в том, что в интервью «Российской газете» от 8 сентября Бастрыкин вспомнил о депутате Валерии Драганове, которого следователи пытались посадить за стародавние дела. Но не смогли, потому что «однажды позвонил руководитель одной из думских фракций»: «Хороший человек, зачем его трогать?» Источники «НГ» в ЕР сообщили, что в те дни после прочтения газеты Грызлов был просто вне себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
276
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
282
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
242

Другие новости