0
1817
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2010 00:00:00

Большое рязанское открепление

Тэги: рязань, выборы, лдпр, кпрф


Вопреки ожиданиям, итоги единого дня голосования 14 марта, когда в числе прочих прошли выборы почти десятка региональных парламентов, не вызвали бури эмоций в стане оппозиции. В Рязанской области решили наверстать упущенное.

По данным облизбиркома, итоги выборов 14 марта пока не оспорила ни одна партия. А свои списки в Рязанской области выставили шесть из семи зарегистрированных в России партий: четыре парламентские, «Патриоты России» и «Правое дело». «Яблоко» предпочло не участвовать. В итоге в состав облдумы вошли «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Патриотам» и «правым» избирательный барьер преодолеть не удалось.

Однако кандидаты от КПРФ и ЛДПР потребовали провести проверку обоснованности выдачи открепительных удостоверений. В жалобе, поданной Клавдией Комаровой (ЛДПР) и Эвелиной Волковой (КПРФ), говорится, что «на некоторые избирательные участки Рязани из районов области привозили людей для голосования по открепительным удостоверениям».

Проверка, проведенная специальной комиссией Рязанского облизбиркома, показала, что «все открепительные удостоверения были выданы правомерно». Зампред областной ИК Владимир Грачев заявил, что была проведена проверка подлинности всех без исключения открепительных удостоверений. «На всех из них, кроме двух, имелись специальные водяные знаки», – сообщил Грачев. Были проверены и сами избиратели, голосовавшие по открепительным удостоверениям. Выяснилось, что каждый из них голосовал только один раз. Кроме того, отметил Грачев, «мы направили в областную ГИБДД номера автобусов, на которых подвозили людей для голосования, чтобы определить их владельцев». В самом же факте привоза избирателей на участки ничего криминального нет.

Секретарь облизбиркома Людмила Скрынник объясняет, что количество открепительных удостоверений никак не может повлиять на результат: от того, проголосует человек за ту или иную партию на своем участке или на соседнем, голосов у этой партии не убудет и не прибавится.

По официальным данным Рязанской областной избирательной комиссии, на выборах облдумы 14 марта открепительных удостоверений было выдано 1,31% от общего числа избирателей. В то же время, обращает внимание оппозиция, на предыдущих выборах Рязанской облдумы, состоявшихся 20 марта 2005 года, открепительных удостоверений было выдано 0,52% от общего числа проголосовавших. Как несложно подсчитать, количество граждан, желающих проголосовать не на своем участке, увеличилось более чем в два раза. Правда, воспользовались этим правом далеко не все: по открепительным удостоверениям проголосовали только 1,05% избирателей. Но все равно эта цифра в два раза превышает прошлый показатель. Именно в этом местная оппозиция усматривает возможность махинаций.

«На самом деле эти цифры мало о чем говорят, – отмечает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. – Я не стану утверждать, что выборы в Рязанской области прошли кристально чисто, но демонизировать эти листки бумаги с надписью «Открепительное удостоверение» тоже не стоит».

Политолог обращает внимание на незначительное количество проголосовавших по открепительным удостоверениям: 1,05%.

«Даже если предположить, что все голосовавшие не на своем участке отдали голоса «Единой России» (а на это, как я понимаю, намекают кандидатки от КПРФ и ЛДПР), то 1% в общем результате ЕР, собравшей в Рязанской области более 50% голосов, – не более чем поправка «на ветер», – считает Чижов.

По мнению политолога следить за количеством открепительных удостоверений нужно: их аномально высокое количество может говорить о каких-то махинациях. Но рязанский случай – явно не из этой серии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
468
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
618
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
852
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
636

Другие новости