0
1910
Газета Политика Интернет-версия

08.11.2010 00:00:00

"Справедливая Россия" играет против президента

Тэги: митинг, вдв, конфликт, минобороны, ср


Вчера на Поклонной горе в Москве состоялся митинг, организованный ветеранами ВДВ. Участники акции потребовали отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. Их лозунги поддержали не только представители внесистемной оппозиции. Поскольку участников было немного больше сотни – в глаза бросались флаги «Справедливой России». Такая активность представителей «партии Миронова» вступает в явное противоречие с позицией президента Медведева, ранее жестко поддержавшего Сердюкова.

Напомним, что поводом для недовольства десантников министром обороны послужил скандал из-за храма, возведенного на территории учебного заведения ВДВ в Рязанской области. Министр, находившийся там с инспекционной поездкой, обнаружил недавно построенный храм и выразил по этому поводу недовольство.

После чего некоторые отставные десантники публично потребовали от министра извинений. Впрочем, есть мнение, что инцидент был лишь предлогом, а за протестом стоят интересы части военных кругов и связанных с ними кормящихся от армии отставников, недовольных нынешней военной реформой.

Вчерашний митинг на Поклонной горе был организован «Союзом десантников России». Участники акции напрямую потребовали отставки министра обороны Сердюкова. К бывшим военным на митинге присоединились представители различных внесистемных оппозиционных движений из патриотического крыла. Как всегда, выступали наиболее отъявленные радикалы с традиционными лозунгами квачковцев «о жидомасонском заговоре» и прочими сопровождающими такие мерориятия речами. В общем, этот формат данные оппозиционеры освоили уже давно. Однако на этот раз на митинге демонстративно красовалось несколько флагов «Справедливой России», а ее члены были замечены в числе участников.

Заигрывания эсэров с армейскими кругами идет уже давно. Как известно, лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов является гвардии старшим сержантом запаса ВДВ. Однако, по мнению некоторых экспертов, дело не в особенностях биографии лидера эсэров. Речь скорее идет о том, что «Справедливая Россия» пытается использовать в своих политических играх армейскую карту. Для того чтобы понять это, достаточно посмотреть список прошедших в последние месяцы и уже анонсированных мероприятий с участием лидера эсэров – количество событий, связанных с армией, в несколько раз выше, чем у других партий и движений. К тому же лидер эсэров, как известно, имеет непосредственное отношение к «Союзу десантников России», занимая должность председателя наблюдательного совета этой общественной организации.

Очевидно, что Миронов оказался в двойственном положении. С одной стороны, он взял на себя обязательства поддерживать инициативы десантников и пытается активно интегрироваться в военную среду, с другой – вступает в явное противоречие с президентом Медведевым, поддержавшим Сердюкова. И это выглядит довольно странно, ведь помимо того, что Миронов – лидер оппозиционной партии, он – третье лицо в государстве, которому из соображений корпоративной этики следовало бы ассоциировать себя с политикой главы государства и принимаемыми им решениями.

Так, понимая двойственность этой позиции, он скорее всего под предлогом официального визита в Израиль вынужден был отказаться от участия в очередной конференции «Союза десантников», который состоялся накануне, 6 ноября, поскольку в ее повестку дня был включен скандальный пункт с требованием отставки Сердюкова и начальника Генерального штаба Николая Макарова, которых десантники обвиняют в «развале армии». Как известно, под людей такого калибра мероприятия всегда подстраиваются и даже переносятся. Однако на этот раз Миронов ретировался в Землю обетованную. Более того, в итоговой резолюции конференции этого заявления не оказалось. По некоторым сведениям – чтобы не «подставлять» председателя своего наблюдательного совета.

Между тем, судя по всему, некоторые соратники Миронова то ли по согласованию с ним, то ли без оного, но все же решили не отказываться от игры с военными. Их присутствие на митинге на Поклонной горе показательно демонстрировало, что они поддерживают борьбу отставников с министром обороны и, разумеется, опосредованно с Верховным главнокомандующим. Тем самым действуют в направлении политизации армии, что уже многие годы в российской политике не проявлялось и считалось недопустимым.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что сложившаяся ситуация с участием эсэров в митинге десантников является еще одним свидетельством двойственного положения главы Совфеда: «Миронов занимает высокую государственную должность спикера Совета Федерации и одновременно старается демонстрировать свою оппозиционность. В результате постоянно возникает раздвоение».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов замечает, что формат акции предполагал участие военнослужащих вооруженных сил, выступивших против министра обороны, и присоединившихся к ним представителей внесистемной оппозиции: «Едва ли ту и другую группу можно отнести к респектабельным политическим силам». На взгляд эксперта, появление на митинге флагов «Справедливой России» выглядит довольно странным и опасным: «Можно, конечно, предположить, что это низовые активисты устроили не санкционированную партийным руководством акцию. Однако в любом случае этот факт означает радикализацию «Справедливой России», выход партии за традиционные рамки, в которых действует парламентская оппозиция».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
763
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1300
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости