0
1065
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Слава и Честь женщине-космонавту

Тэги: космос, терешкова


В день юбилея к Звезде Героя Советского Союза, которой награждена героиня полета 16–19 июня 1963 года на корабле «Восток-6», добавилась высокая награда Русской православной церкви.

Как отметил глава РПЦ, решение о награждении орденом Славы и Чести I степени было принято ввиду того, что Валентина Терешкова «сделала для Отечества и Русской православной церкви». Правда, Патриарх Кирилл так и не уточнил, что же «величайшая женщина ХХ столетия» (такой почетный титул был присвоен Валентине Владимировне в 2000 году в Британии Ежегодной ассоциацией женщин) сделала для РПЦ, упомянув далее лишь о ее заслугах перед Россией: «Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, вы не только в России, но и во всем мире поныне остаетесь символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу».

Орден Славы и Чести, утвержденный в 2004 году, – вторая по старшинству награда РПЦ после ордена князя Андрея Первозванного. Этот орден является также одной из самых редко присуждаемых церковных наград: за прошедшие восемь лет после утверждения им награждены не более десятка человек. В основном это государственные (Владимир Путин, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев) и духовные (ныне покойный Патриарх Алексий II, Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир (Сабодан), председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде) лидеры. Добавим, что в 2008 году тогдашний Патриарх Алексий II наградил Валентину Терешкову вторым по старшинству женским церковным орденом – преподобной Евфросинии Московской II степени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1047
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
760
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости