0
1188
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Слава и Честь женщине-космонавту

Тэги: космос, терешкова


В день юбилея к Звезде Героя Советского Союза, которой награждена героиня полета 16–19 июня 1963 года на корабле «Восток-6», добавилась высокая награда Русской православной церкви.

Как отметил глава РПЦ, решение о награждении орденом Славы и Чести I степени было принято ввиду того, что Валентина Терешкова «сделала для Отечества и Русской православной церкви». Правда, Патриарх Кирилл так и не уточнил, что же «величайшая женщина ХХ столетия» (такой почетный титул был присвоен Валентине Владимировне в 2000 году в Британии Ежегодной ассоциацией женщин) сделала для РПЦ, упомянув далее лишь о ее заслугах перед Россией: «Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, вы не только в России, но и во всем мире поныне остаетесь символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу».

Орден Славы и Чести, утвержденный в 2004 году, – вторая по старшинству награда РПЦ после ордена князя Андрея Первозванного. Этот орден является также одной из самых редко присуждаемых церковных наград: за прошедшие восемь лет после утверждения им награждены не более десятка человек. В основном это государственные (Владимир Путин, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев) и духовные (ныне покойный Патриарх Алексий II, Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир (Сабодан), председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде) лидеры. Добавим, что в 2008 году тогдашний Патриарх Алексий II наградил Валентину Терешкову вторым по старшинству женским церковным орденом – преподобной Евфросинии Московской II степени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
772
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
859
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
888
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
998

Другие новости