0
10418
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2012 00:00:00

Кадровый тайфун придет в октябре

Тэги: чиновники, отставки


чиновники, отставки Дмитрия Козака прочат в генпрокуроры.
Фото РИА Новости

Юбилей Владимира Путина, по информации «НГ», откроет сезон VIP-отставок в некоторых госструктурах. Одни чиновники уйдут с постов, другие, напротив, усилят свои позиции. Итогом кадровой ротации во власти может стать назначение вице-премьера Дмитрия Козака генеральным прокурором. Перемены во властных структурах не ограничатся отставками. Произойдет и перераспределение аппаратного веса в пользу некоторых чиновников. И в первую очередь это коснется первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Именно Шувалов, говорит информированный источник «НГ», поздравит Путина с 60-летием на дне рождения президента от имени правительства. «Этот выбор не случаен. Он свидетельствует об укреплении позиций первого вице-премьера в среде политического истеблишмента». Кстати, вчера Шувалов выступил с пространной речью , посвященной окончанию саммита АТЭС. Он резко критиковал действия правительства – особенно по части невыполнения обязательств в области дорожного строительства. При этом говорил Шувалов так, словно распекал министров с премьерских позиций.

Неизвестно пока, будет ли находиться в стране в день рождения Путина Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова вчера сообщила «НГ», что не может сообщить газете график поездок Медведева на 7, 8 и 9 октября: «Еще рано об этом говорить».

До 7 октября, считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин, перестановки вряд ли произойдут: «Логика здесь простая. Как в любой персоналистской системе, в России в день триумфа Владимира Путина следует показать, что все дружны, друг друга любят, поддерживают. Всячески демонстрируется консолидированность власти – не приветствуется любой намек на внутренние противоречия».

Усиление позиций Шувалова – не единственная приятная новость, которая, возможно, ожидает некоторых членов правительства. По некоторым данным, близится к осуществлению давнее желание вице-премьера Дмитрия Козака занять кресло генерального прокурора. Слухи о перемене такого рода ходили давно – в частности, на Охотном Ряду.

Источник «НГ» в Государственной Думе пояснил: «После ухода Медведева в правительство позиции Юрия Чайки ослабели. Раньше он приходил к президенту, советовался, а тот мирил его с Александром Бастрыкиным, как, например, в истории с игорным скандалом в Подмосковье». По словам источника, Чайка в последнее время совершает ошибки – например, в ситуации с Геннадием Гудковым генпрокурор поторопился потребовать от Думы лишения его мандата. В то время как Следственный комитет перед этим лишь просил о снятии с депутата неприкосновенности.

Другой информированный источник в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает». Решать его в первую очередь, возможно, и придется Дмитрию Козаку.


Аппаратный вес Юрия Чайки и Александра Бастрыкина может измениться.
Фото РИА Новости

Впрочем, на должность генпрокурора рассматривается и кандидат № 2 – нынешний министр юстиции Александр Коновалов, говорит источник: «Позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева, впрочем, такая команда так и не была создана».

Игорь Бунин считает уход Чайки еще до Нового года вполне вероятным: «Во-первых, у него большие сложности из-за игорных дел в Московской области – подмочена репутация не только сына, но и его самого. Во-вторых, во времена тандема он явно склонялся на сторону Медведева – было ощущение, что Медведев считает его человеком, на которого можно надеяться, что в будущем он станет членом его команды. В-третьих, Козак давным-давно хотел стать прокурором, об этом говорили чуть ли не с нулевых годов».

Единственная проблема, с которой столкнется возможный преемник Чайки, считает Бунин, – это то, что «Генпрокуратура у нас, конечно, кастрирована: у нее отняли часть функций». Однако вполне вероятно, допускает эксперт, что именно под Козака ведомству вернут некоторые отнятые ранее полномочия. Это предположение разделяет информированный источник «НГ» в силовых структурах: «Путину не нужна слабая прокуратура. Он должен опираться не только на Следственный комитет – тогда у него останется свобода рук при расследовании и передаче в суд резонансных дел любой сложности». Уход Александра Бастрыкина этот собеседник «НГ» считает маловероятным: «Конечно, глава СКР допускает ошибки – попал в публичную сферу его конфликт с журналистом, вывезенным в лес. Однако Бастрыкин в отличие от Чайки – одной крови с Путиным. Он тоже при каждом удобном случае подчеркивает – вор должен сидеть в тюрьме. Он открыт для Путина вместе со всеми своими недостатками. Он понятен до конца в отличие от интеллигентного Чайки». Кадровые решения президента, утверждает источник, коснутся не только Чайки: «Замене подлежит вся команда».

Следственный комитет и Генпрокуратура, подтвердил эту информацию глава Центра политической информации Алексей Мухин, рассматриваются в Кремле в качестве входящих в группу риска: «Связано это не в последнюю очередь с вниманием, которое привлечено к двум ведомствам со стороны протестного сообщества».

Возможные перестановки в силовых структурах вряд ли коснутся ФСБ, считает Мухин: «Там у Путина и так прочные позиции, а ведомство не выносит на публику конфликты».

Члену научного совета Московского центра Карнеги Николаю Петрову ситуация с вероятной кадровой заменой напомнила историю противостояния Виктора Черкесова и Николая Патрушева: «Тот конфликт стал слишком публичным и обременительным для власти. Одновременная замена Чайки и Бастрыкина позволит Путину реализовать проект создания единого Следственного комитета. С одной стороны, Путин всегда создает управляемые конфликты и ими пользуется, потому что они разделяют силовиков и позволяют ему балансировать. А с другой стороны, со временем это становится обременительным – уж слишком велики издержки. В том числе имиджевые для системы, и тогда происходит размен, как в шахматах. С доски исчезают обе фигуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
832

Другие новости