0
8200
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2013 00:00:00

Исход депутатов может стать предвестником досрочных выборов в Думу

Тэги: госдума, депутаты, иммунитет, скандал


госдума, депутаты, иммунитет, скандал Андрей Исаев не видит причин для сдачи мандата.
Фото РИА Новости

Сегодня сдаст мандат депутат-единоросс Анатолий Ломакин – один из парламентариев, покинувших нынешний состав нижней палаты в первый же год ее существования. На очереди, похоже, еще несколько кандидатов «на вылет». А вчера Левада-Центр представил данные, демонстрирующие чрезвычайно низкий рейтинг Госдумы. По мнению экспертов, досрочные выборы ГД могут помочь в решении многих проблем власти, но чреваты непредсказуемостью результата.

Анатолий Ломакин, миллиардер и владелец «Международной калийной компании», уходит из Думы по-тихому, стараясь не привлекать к себе внимания. Как стало в последнее время модным, без объяснения причин. Накануне СМИ перебирали имена тех, кто будет следующим в цепочке. Называли и главу Консервативного клуба «Единой России» Андрея Исаева. Вчера он твердо заявил: сдавать мандат не намерен. Правда, оговорился, что некоторые его однопартийцы могут поступить именно так.

Уходы эти приобретают все более скандальный характер. По мнению директора Левада-Центра Льва Гудкова, скандалы разрушительно действуют на авторитет нижней палаты: «В глазах россиян Дума превратилась в клуб коррупционеров, пренебрегающих интересами граждан. Нынешние события рассматриваются электоратом не как случайные эпизоды, а как признак глубокого разложения власти». По мнению Гудкова, низкий рейтинг ГД начинает сказываться на показателях президента Владимира Путина – сегодня они равны 65%, но социологи фиксируют тенденцию к снижению. «Пока Путин сохраняет ореол арбитра, стоящего над схваткой элит, но этот образ становится все более размытым, – утверждает Лев Гудков. – Растет число претензий к нему как к руководителю государства, отвечающему за все».

«Нынешний состав Думы нельзя считать легитимным, учитывая скандальную ситуацию, сложившуюся после выборов 4 декабря 2011 года. Последние казусы с отказом от мандатов – яркое тому подтверждение. Считаю, что надо последовательно добиваться роспуска Госдумы и назначить досрочные парламентские выборы», – заявил «НГ» лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. Заметим, что за роспуск Думы VI созыва политик выступал с первых дней ее существования. Кстати, по данным Левада-Центра, в феврале он вошел в десятку самых популярных российских политиков – с рейтингом 6%. Прохоров обогнал и Патриарха Кирилла, и министра иностранных дел Сергея Лаврова, получивших по 5%.

Итоги парламентских выборов, напомним, вызвали массовые протестные выступления в декабре 2011 года. Люди чувствовали себя оскорбленными и обманутыми несправедливыми, на их взгляд, итогами кампании. Отмены ее результатов не произошло, но понимание масштабов протеста во власти осталось. Как и понимание его причин.

Источник «НГ» в Госдуме сообщил, что бегство депутатов на самом деле только начинается. При этом, добавил собеседник «НГ», ходят слухи, что гарантии «свободы рук» в отношении думских коррупционеров и миллиардеров главе фракции ЕР Владимиру Васильеву дал президент Владимир Путин.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что речь идет о более глобальном процессе, а именно «сливе» нынешней партии власти во главе с ее лидером и председателем правительства Дмитрием Медведевым. «Заменить ее должен, как теперь говорится, левоцентристский Народный фронт, а потому ЕР, как «Титаник», быстрым ходом идет на встречу со своим айсбергом».

Депутат из «Справедливой России» Дмитрий Горовцов полагает, что дело в кампании по дискредитации Госдумы в целом: «На нее спишут все ошибки и промахи власти, поэтому сейчас надо, чтобы люди считали депутатов сплошь коррупционерами и ворами». Очередные кандидаты на эту роль уже, по его словам, подобраны. Например, депутат от СР Алексей Чепа, компромат на которого распространяется в Интернете. Причем, допускает Горовцов, кампания по дискредитации ГД может привести к ее роспуску. Соловьев подобного варианта тоже не исключает, считая, однако, что роспуск Думы «подарят» народу только в случае обострения социально-экономической ситуации.

Тем временем Владимир Путин ужесточает требования к парламентариям. Сегодня в Думе рассмотрят его законопроект, запрещающий депутатам иметь зарубежные счета. Более того, как сказано в поправках президента к аналогичному думскому проекту, Росфинмониторинг совместно с Центробанком будет «информировать компетентные органы иностранных государств об устанавливаемом проектом запрете».

Мало кто сомневается, что уходы из Думы санкционированы и даже поощряемы Кремлем. По мнению эксперта Центра политической информации Ростислава Туровского, речь идет о возможной проработке сценария досрочного сложения полномочий Думы или как минимум переформатирования нижней палаты: «Переформатирование фракции ЕР уже наметилось. Скандалы дают основание власти задуматься – то ли заменить ее полностью, то ли откорректировать состав на персональном уровне». Это чувствовалось уже во время избирательной кампании 2011 года, указывает эксперт: «Нынешний состав фракции ЕР не устраивал Путина, но он вынужден был идти на компромисс с частью депутатского корпуса и не хотел разрушать стабильность во фракции. А теперь у него развязаны руки».

По словам Туровского, ситуация может и не привести к досрочным выборам: «Но возможность для этого шага явно создается. При необходимости Путин может ею воспользоваться. Но тогда степень скандальности вокруг Думы надо доводить до предела. Не уверен, что Кремль решится. Все-таки это может ударить и по нему».

Скептически оценивает перспективу роспуска Думы и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Слишком много проблем встанет перед Путиным в связи с новой избирательной кампанией». С ним согласен глава Института проблем глобализации Михаил Делягин: «Взбаламучивать это болото, идти на новые фальсификации просто нелепо. Фальсификации 2011 года вызвали масштабный протест. Никто не знает, чем обернутся новые выборы».


Тают ряды депутатов Госдумы.
Фото Reuters

Заметим, что нынешние низкие показатели Думы совпадают с падением рейтинга правительства Дмитрия Медведева. В целом деятельность правительства одобряют менее половины россиян (45%), недовольных больше - 54%. Наряду с дискредитацией нижней палаты, говорит Дмитрий Горовцов, тот же процесс идет в отношении кабинета Медведева: «Происходит мощная атака на Аркадия Дворковича, на многих министров. Говорун был первым объектом этой атаки, последовали Ливанов и Топилин. Сейчас идет мощная критика в адрес министра финансов Силуанова за провал пенсионный реформы, размещается в Сети компромат на Будберга и Тимакову. Все это звенья одной цепи».

По словам Горовцова, президент может распустить Думу, объявив о недоверии правительству: «Возможно, при этом на пост премьера будет внесена заведомо неприемлемая кандидатура и большинство «Единой России» ее не поддержит. Это даст основание президенту распустить палату и назначить досрочные выборы. Тем самым все грехи перевести на Думу и на непрофессиональный кабинет министров». Такая схема, замечает собеседник «НГ», может быть реализована в ответ на «самоочищение палаты»: «Это самобичевание больше похоже на каннибализм. Результатом которого может оказаться роспуск и кабинета министров, и Госдумы».

Проблема в том, что распустить Думу можно только путем внесения вотума недоверия правительству: или нижняя палата высказывает это недоверие дважды в течение трех месяцев, или правительство ставит перед Думой вопрос о доверии, и она этого доверия кабинету не оказывает. В нынешней ситуации это будет выглядеть по меньшей мере забавно: как может думское большинство отказать в доверии своему лидеру? Кроме того, Медведев явно не склонен просить о доверии. Поэтому на Охотном Ряду все чаще обсуждается другой способ роспуска Думы. Он нигде не прописан и, возможно, потребует решений Конституционного суда. Речь о возможном сложении полномочий всеми депутатами ЕР, а кандидаты в Думу тоже напишут отказные заявления. Вариант исходит из конституционных статей. Одна из них говорит о том, что Дума является правомочной, если в ней действует более половины депутатов. Другая – о том, что законы принимаются большинством голосов нижней палаты. Если в Думе нет такого большинства, она оказывается неработоспособной. Создается правовая коллизия, а Конституция разрешает в случае пробела в законодательстве заполнять его указами президента – до появления соответствующих законов.

Скептики (или оптимисты?) среди экспертов и депутатов говорят, что при таком раскладе нельзя избежать обращения в Конституционный суд за разъяснениями. Впрочем, они признают, что вряд ли стоит ждать препятствий с этой стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1090
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1122
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости