0
13181
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2013 00:01:00

ОНФ проверит качество российского образования


Общероссийский народный фронт (ОНФ) приступает к общественному мониторингу системы образования в Российской Федерации. Такое решение было принято вчера на втором по счету заседании Центрального штаба общественного движения, которое возглавляет президент Владимир Путин.
Причина того, что ОНФ взялся за эту тему, – недовольство россиян качеством российского образования. Согласно социологическим опросам за 2013 год, более 72% россиян не удовлетворены качеством сегодняшней системы образования. Причем 38% из них считают, что с каждым годом оно падает все ниже и ниже. ВЦИОМ выяснил, что внедрение платного образования, как и здравоохранения, является главным по значению событием, которое вызывает страх у россиян.
Без влияния общества проводить изменения в этой сфере невозможно, да и просто опасно. В ОНФ в этой связи создают Центр мониторинга проблем образования. В нем будут работать как профессионалы – в Экспертном совете, так и простые, но неравнодушные к происходящему в этой сфере люди – в Общественном совете. Возглавила эту работу член Центрального штаба ОНФ, основатель одного из лучших столичных образовательных учреждений – президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина. Этим решением задана определенная планка для работы центра и того, к какому уровню должно стремиться наше образование по всей стране, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. По словам Духаниной, работа пойдет по нескольким направлениям и в основном в регионах, а не в столице. Так, в регионах планируется проводить семинары для представителей местных отделений и экспертов ОНФ, которые будут реагировать на текущие проблемы школ и вузов. Кроме того, решено создать базу проводимых регулярно опросов среди населения на предмет качества и проблем с образованием, а также проводить анализ социальных сетей, форумов родительской и педагогической общественности для выявления проблем, которые особо беспокоят или тревожат граждан. Результаты же исследований станут основой для корректировки всей государственной политики президентом и лидером ОНФ Владимиром Путиным или решения точечных проблем и внесения законопроектов членами Народного фронта на федеральном и региональном уровнях.
В дальнейшем предполагается, что мониторинговые центры ОНФ заработают по 11 направлениям. В том числе в таких набивших у россиян оскомину проблемах, как качество дорог, ЖКХ, здравоохранение. Параллельно этому фронтовики намерены контролировать качество работы всего правительства по исполнению предвыборных обещаний президента, изложенных в его статьях и указах. Специальный Центр мониторинга был создан вчера в Центральном штабе. Его возглавил молодой и энергичный лидер организации малого бизнеса «Опора России» Александр Бречалов, избранный вчера сопредседателем Центрального штаба ОНФ вместо Александра Галушки, назначенного министром по развитию Дальнего Востока. Анализ работы федеральных и региональных чиновников на этом направлении, а также предложения, как ускорить внедрение в жизнь предвыборных наказов россиян Владимиру Путину, как заявил Бречалов, будут представлены общественности уже в декабре – на специальном форуме Общероссийского народного фронта.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
339
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
402
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
399
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
360