0
3555
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2014 00:01:00

Депутаты Госдумы предложили ввести новое определение экстремизма

Тэги: экстремизм, определение, ук, закон


экстремизм, определение, ук, закон

Вчера депутаты Госдумы Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР) предложили ввести новое определение экстремизма. 

Впрочем, какой-то единый термин для него они все равно придумывать не стали, объясняя, что это вообще невозможно. Тем не менее, из статьи 1 закона о противодействии экстремизму депутаты намерены исключить многословное перечисление названий статей Уголовного кодекса. Вместо этого, по их мнению, надо записать, что экстремистская деятельность — это «финансирование мероприятий по подготовке, организация подготовки к совершению, а также совершение преступлений», а вот дальше перечислить все необходимые уголовные статьи. Их они предлагают указать 28 штук плюс одну из частей еще одной статьи УК РФ. 

Впрочем, оставляют они в определении экстремизма и ссылку на пункт «е» статьи 63 УК, то есть отягчающее обстоятельство, связанное с различного вида ненавистью или враждой, в том числе и к какой-либо из социальных групп. 

Стоит отметить, что в депутатском варианте количество экстремистских преступлений вырастает примерно в два раза. Например, из КоАП в УК переносятся демонстрация нацистской символики и распространение материалов, официально признанных экстремистскими. Правда, за них предлагается давать не более года тюрьмы.

Иван Родин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
1170
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1059
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1305
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
517

Другие новости