0
3162
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2014 00:01:00

Партийное поле предлагается прополоть

Тэги: законопроект, партии, регионы, местные выборы


В Госдуме появился законопроект об ужесточении для небольших партий условий их выхода к избирателю. Предполагается установить, что если у политструктуры в данном регионе нет своего отделения, то в проводимых там муниципальных выборах она участвовать не сможет. Напомним, что сейчас для регистрации партии достаточно открыть филиалы в половине субъектов РФ.

У четырех парламентских партий региональные отделения имеются во всех 85 субъектах РФ. Однако, скажем, у «Яблока», которое хотя таким статусом не обладает, но госфинансирование получает, по России только 76 подразделений. Еще одна непарламентская, но весьма заметная партия – «Патриоты России» – своих людей имеет в 81 регионе. У прочих политструктур дела еще хуже, а что касается новичков, то им, как известно, для регистрации достаточно открыть отделения не менее чем в половине субъектов РФ.

Судя по всему, новый законопроект, появившийся в Госдуме, нацелен именно на них. Депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) считает, что «политическая партия не вправе принимать участие в выборах в органы местного самоуправления в случае отсутствия ее регионального отделения в соответствующем субъекте РФ». По его мнению, наличие в регионе отделения той или иной партии позволяет избирателю оценивать ее практическую деятельность, «эффективность участия в решении проблем конкретного гражданина».

Как пояснили «НГ» в Госдуме, смысл законопроекта в том, чтобы парламентским партиям было расчищено поле деятельности на муниципальном уровне и чтобы спойлеры не путались у них под ногами. Проблема, однако, в том, что у партии может не быть регионального отделения, а местные и первичные при этом вполне могут наличествовать. Более того, у многих новых партий как раз региональные отделения, созданные формально в целях регистрации, ничего собой не представляют, а местные – скажем, в столицах субъектов РФ – могут быть достаточно сильными для участия в выборах. Замысел законопроекта понятен. Он действительно затрагивает серьезную проблему засоренности партийного поля. Но прописан документ не очень тщательно.

Впрочем, может быть, сказали корреспонденту «НГ» на Охотном Ряду, однозначность проекта не случайна, и его цель – ударить прежде всего по малым партиям, которые являются действительно оппозиционными. Правда, источник, близкий к кремлевской администрации, уверил, что власть законопроект депутата из ЛДПР не инициировала. Напомним, кстати, что местные выборы по российским законам являются более открытыми, чем региональные и федеральные. Например, на них иностранным гражданам, постоянно проживающим в России, можно не только голосовать, но и баллотироваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
867
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
726
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
652
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
901