0
3126
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2014 00:01:00

Партийное поле предлагается прополоть

Тэги: законопроект, партии, регионы, местные выборы


законопроект, партии, регионы, местные выборы Фото Reuters

В Госдуме появился законопроект об ужесточении для небольших партий условий их выхода к избирателю. Предполагается установить, что если у политструктуры в данном регионе нет своего отделения, то в проводимых там муниципальных выборах она участвовать не сможет. Напомним, что сейчас для регистрации партии достаточно открыть филиалы в половине субъектов РФ.

У четырех парламентских партий региональные отделения имеются во всех 85 субъектах РФ. Однако, скажем, у «Яблока», которое хотя таким статусом не обладает, но госфинансирование получает, по России только 76 подразделений. Еще одна непарламентская, но весьма заметная партия – «Патриоты России» – своих людей имеет в 81 регионе. У прочих политструктур дела еще хуже, а что касается новичков, то им, как известно, для регистрации достаточно открыть отделения не менее чем в половине субъектов РФ.

Судя по всему, новый законопроект, появившийся в Госдуме, нацелен именно на них. Депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) считает, что «политическая партия не вправе принимать участие в выборах в органы местного самоуправления в случае отсутствия ее регионального отделения в соответствующем субъекте РФ». По его мнению, наличие в регионе отделения той или иной партии позволяет избирателю оценивать ее практическую деятельность, «эффективность участия в решении проблем конкретного гражданина».

Как пояснили «НГ» в Госдуме, смысл законопроекта в том, чтобы парламентским партиям было расчищено поле деятельности на муниципальном уровне и чтобы спойлеры не путались у них под ногами. Проблема, однако, в том, что у партии может не быть регионального отделения, а местные и первичные при этом вполне могут наличествовать. Более того, у многих новых партий как раз региональные отделения, созданные формально в целях регистрации, ничего собой не представляют, а местные – скажем, в столицах субъектов РФ – могут быть достаточно сильными для участия в выборах. Замысел законопроекта понятен. Он действительно затрагивает серьезную проблему засоренности партийного поля. Но прописан документ не очень тщательно.

Впрочем, может быть, сказали корреспонденту «НГ» на Охотном Ряду, однозначность проекта не случайна, и его цель – ударить прежде всего по малым партиям, которые являются действительно оппозиционными. Правда, источник, близкий к кремлевской администрации, уверил, что власть законопроект депутата из ЛДПР не инициировала. Напомним, кстати, что местные выборы по российским законам являются более открытыми, чем региональные и федеральные. Например, на них иностранным гражданам, постоянно проживающим в России, можно не только голосовать, но и баллотироваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
437
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
589
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
431
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
560