0
2932
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2016 00:01:00

Борцам с коррупцией обещаны проценты

Тэги: кпрф, законопроект, коррупция, донос, вознаграждение


кпрф, законопроект, коррупция, донос, вознаграждение Сигнализировать на самый верх о недостатках и безобразиях внизу – это устойчивая российская традиция. Фото РИА Новости

В КПРФ, по данным «НГ», готовится законопроект о стимулировании граждан к сообщениям о коррупционных правонарушениях. Например, за донос о взятке предлагается премировать рублем – до 30% от размера мзды. В ЛДПР же настаивают на развертывании массовых посадок коррумпированных чиновников.

По мнению парламентариев, без серьезных материальных санкций и тюремных сроков для мздоимцев количество корыстных преступлений в стране продолжит увеличиваться. И, действительно, на днях глава столичного управления МВД Анатолий Якунин сообщил, что за 2015 год средняя сумма взяток в Москве выросла в два раза и составила примерно 654 тыс. руб. В целом же по России средняя сумма взятки пока ниже – в регионах дают на лапу в среднем 172,9 тыс. руб.

КПРФ как раз только что внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о конфискации имущества за коррупционные преступления. Он подразумевает принудительное изъятие в пользу государства всего либо же части личного имущества, нажитого нечестным путем. Однако, как стало известно «НГ», это не единственная мера, которую собираются предложить коммунисты.

Сейчас в Компартии дорабатывается еще один законопроект – о вознаграждении лиц, сообщивших о фактах коррупции. Речь идет о выплате им суммы, равной 30% от размера взятки. Предусмотрены и защитные механизмы для таких информаторов. Им и их ближайшим родственникам обещают предоставление охраны, бесплатной юридической помощи, а также мораторий на увольнение с работы.

По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, чиновников уже не пугают «ни тюремные сроки, ни осуждение общественности». Наказывать коррупционера, уверен депутат, нужно рублем: «Они знают, что разворуют миллионы, – и получат за это примерно год, а затем спокойно вернутся к наворованному богатству». Соловьев, кстати, напомнил, что о необходимости полностью конфисковывать имущество у лиц, осужденных за коррупционные действия, говорил на прошлой неделе и президент Владимир Путин.

Следовательно, рассудил депутат, у антикоррупционных предложений коммунистов есть «большие перспективы». Он подчеркнул, что денежное поощрение заявителей о фактах коррупции довольно успешно практикует ряд западных стран, в том числе США и Германия. Также некоторые крупные российские компании уже платят сотрудникам за сообщения о коррупции.

Адвокат Теюб Шарифов считает, что инициатива не будет иметь серьезного эффекта, поскольку доносы о фактах коррупции пока работают скорее на обогащение полиции, прокуратуры и судей: «Мы часто сообщаем о фактах коррупции совершенно бесплатно, но результатов нет. Лично мне несколько раз отказывали в правоохранительных органах по подобным заявлениям, даже когда на руках имелись подтверждающие документы».

В ЛДПР между тем предложили в качестве решения проблемы массовые посадки коррупционеров. «Чиновники воруют, потому что система позволяет им это делать», – отметил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. По его словам, бороться с чиновничьем беспределом нужно жесткими мерами, причем, допускает он, в условиях экономических санкций и урезания бюджета Кремль может пойти на этот шаг.

В ближайшее время депутат намерен внести законопроект о 10-летнем заключении для коррупционеров. Документ предусматривает и полную конфискацию их имущества. Причем делать это нужно демонстративно, говорит Худяков: «Все чаще главными героями в коррупционных историях становятся мэры и губернаторы. И все прекрасно видят, что за их преступления суды назначают либо условные, либо минимальные сроки. В последнем случае, как правило, высокопоставленная персона выходит по УДО. И чиновники, наблюдая за происходящим, осознают, что так делать можно и никакой серьезной ответственности не будет».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1186
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
833
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
562

Другие новости