0
5177
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2016 00:01:00

Кремль расправил партийные крылья

Тэги: политика, партии, госдума, выборы, ер, кпрф, лдпр, опрос, левада центр, рейтинги


политика, партии, госдума, выборы, ер, кпрф, лдпр, опрос, левада центр, рейтинги Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов – главные политические бенефициары экономической ситуации. Фото РИА Новости

«Единая Россия», КПРФ и ЛДПР гарантированно проходят в Госдуму нового созыва, следует из свежего опроса Левада-Центра. Коммунисты прибавили перед выборами, что эксперты объясняют последствиями кризиса. Однако опасности для партии власти, подчеркивают социологи, нет никакой.

Согласно майским данным Левада-Центра, 35% опрошенных намерены голосовать за «Единую Россию», 14% – за коммунистов, 9% – за ЛДПР, 2% – за «Справедливую Россию». Рейтинг всех остальных партий, включая ПАРНАС, «Яблоко», «Родину», «Коммунистов России», Партию роста, «Гражданскую платформу», незарегистрированную Партию прогресса и др., колеблется в районе 1%. В глаза сразу бросаются падение рейтинга ЕР на 7% в сравнении с апрелем 2016 года и рост на 4% за последний месяц потенциального электората Компартии.

Среди тех, кто уже точно решил, что пойдет на выборы, пропорции схожие. За ЕР голоса намерены отдать 53% (месяцем ранее было 60%. – «НГ»), за коммунистов – 21% (против 15%), за ЛДПР – 14% (против 10%). Рейтинг эсэров за последний месяц, напротив, незначительно снизился, теперь у партии 4%. Электоральные рейтинги всех остальных партий – в районе 1%.

Принять участие в выборах в Госдуму планирует менее половины избирателей. «Совершенно точно будут голосовать» – 19% респондентов, еще 25% проголосуют «скорее всего». 26% еще не определились, 12% сомневаются, 14% выборы совершенно точно проигнорируют.

В этом году эксперты прочат партии власти ту же исключительную монополию в Госдуме. Относительно интересными, впрочем, выглядят данные ЛДПР и КПРФ. Гендиректор Левада-Центра Лев Гудков пояснил «НГ», что рост рейтинга думской оппозиции легко объясним в условиях нарастающего кризиса и обеднения населения. Он отметил, что это не опасно для власти: все данные – это только опрос, а люди вполне могут и не прийти потом на выборы. К тому же, подчеркнул эксперт, «все так называемые оппозиционные парламентские партии – фактически разные крылья одной партийной системы Кремля, которые абсорбируют социальные настроения и тем самым обезвреживает их для власти».

Гудков считает, что в условиях кризиса скорее всего оппозиция наберет чуть больше голосов, чем на предыдущих выборах. Однако ПАРНАС, «Яблоко» и Партия роста вряд ли пройдут в Госдуму. Впрочем, последнюю, по его мнению, могут и искусственно накачать для прохода в парламент, и тогда перспективы СР на этих выборах станут реально сомнительными. Заметим, что именно партия Сергея Миронова демонстрирует сегодня наибольшую склонность к проведению договорных кампаний.

Руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦПР) Николай Миронов также считает, что растущие симпатии к оппозиционным левым партиям связаны с последствиями нарастающего социально-экономического кризиса. Рост поддержки КПРФ поэтому неизбежен. ЛДПР же накачивается со стороны власти – федеральный Центр и партия обмениваются поддержкой: первый дает информационную, а вторая отвечает согласием с инициативами в Госдуме. Миронов отметил, что на этих выборах вряд ли стоит ждать высокую явку – она будет от 35 до 40%. Избиратели партии власти скорее всего точно придут, тогда как электорат оппозиции в какой-то своей части просто разочаруется в выборах и проигнорирует их.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1332
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1127
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1436
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1885

Другие новости