0
4741
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2016 00:01:00

Борис Титов возглавил Ноев ковчег

Тэги: партии, партия роста, борис титов, думские выборы, кандидаты, ирина хакамада


партии, партия роста, борис титов, думские выборы, кандидаты, ирина хакамада Ирина Хакамада стала лидером московского списка партии. Фото с официального сайта Партии роста

Партия роста (ПР) Бориса Титова утвердила на съезде своих кандидатов в Госдуму. В общефедеральной части партсписка заполнены все 10 мест. Вторая позиция после Титова досталась депутату Госдумы Оксане Дмитриевой. Однако более интересным оказался тот факт, что в итоге ПР объединила многих либеральных политиков разных поколений и волн. Эксперты уже называют партию Титова Ноевым ковчегом, отмечая, что она явно претендует на часть общедемократического электората.

В лидерской десятке ПР помимо Титова и Дмитриевой есть предприниматель Дмитрий Потапенко, севастопольский общественный деятель Олег Николаев, журналист Ксения Соколова, депутат Госдумы Наталья Бурыкина («Единая Россия»), экс-министр экономики России,  лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, депутат Госдумы Иван Грачев («Справедливая Россия»), депутат Госдумы Виктор Звагельский («Единая Россия») и лидер молодежного крыла ПР Дмитрий Порочкин.  В партсписке ПР будет 363 кандидата, разделенных на 35 региональных групп.

По ним, в частности, выдвинутся: в Москве – экс-сопредседатель «Союза правых сил» (СПС)  Ирина Хакамада и бывший советник Бориса Ельцина Сергей Станкевич, в Московской области – политик Борис Надеждин, тоже вышедший из рядов СПС, в Калининградской области – депутат облдумы Соломон Гинзбург, в Новосибирской области – экс-сенатор Иван Стариков, когда-то тоже входивший в СПС, в Бурятии – депутат Госдумы Михаил Слипенчук («Единая Россия»), снявшийся с праймериз. В питерской группе под пятым номером стоит, к примеру, бывший яблочник Максим Резник.

Список кандидатов-одномандатников включает 162 человека. Тот же Слипенчук идет по округу в той же Бурятии. Экс-депутат Госдумы, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выдвинется в Пермском крае, депутат Госдумы Борис Резник («Единая Россия») – в Хабаровском крае, в столичном Кунцевском округе пойдет интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, в Бабушкинском округе Москвы – предприниматель Евгений Тарло. Нечаев выбрал себе соседний Ленинградский округ, Надеждин  – подмосковный Дмитровский, а Гинзбург  – Центральный округ Калининградской области. Грачев выдвигается по Шелеховскому округу в Иркутской области, а Дмитриева  – по Юго-Восточному округу в Петербурге.

Хорошо заметно, что ПР объединяет в рядах своих кандидатов многих известных демократических политиков из прошлого. Как пояснила «НГ» Ирина Хакамада, выбор партии стал не случайным: «Я ушла из политики – и вернулась, чтобы найти компромисс. Партий, которые собираются менять режим, и так много. Я не выступаю за политические перемены, мне важны перемены в экономике».

Оксана Дмитриева отметила, что сегодня «самое главное для страны – это выйти из экономического кризиса и обеспечить рост доходов». По ее мнению, по стране партия может рассчитывать на 5%, а в Петербурге уже на 20–25% голосов.

Андрей Нечаев рассказал «НГ», что в ПР пришел по приглашению, а до этого вел переговоры с ПАРНАСом и «Яблоком», но они не увенчались успехом. Он считает, что атмосфера в ПР демократичная, ему не давали указаний и рекомендаций, какие темы можно поднимать, а какие нельзя. Нечаев отметил, что если он вместе с ПР придет в Госдуму, то будет добиваться отмены всех запретительных законов последних лет.

А Борис Надеждин на съезде, например, заявил, что главная цель партии – «не только рост экономики, но и рост продолжительности жизни. «Сразу хочу сказать: Крым наш! И пусть эта проклятая Америка сгорит. Но почему-то в тех странах, которые мы всегда побеждали в войнах, продолжительность и уровень жизни выше», – вот так обозначил он свою политическую позицию.

Партия роста готова вести в Госдуму либералов разных поколений.	Фото с сайта www.rost.ru
Партия роста готова вести в Госдуму либералов разных поколений. Фото с сайта www.rost.ru

Как заявляется в программных документах ПР, она выступает за свободы предпринимательства, «жизненного пространства», передвижения «без искусственных границ», убеждений и политического выбора, информационного пространства и Интернета. Список «против» тоже немалый – произвол силовиков, изоляционизм, нефтяная экономика, революции, возвращение в совок, бюрократизация жизни.

Борис Титов сообщил «НГ», что основной упор в своей программе партия сделает на экономические реформы, лишь слегка затронув политику. В частности, ПР выступила против принятого недавно парламентом «пакета Яровой». «Мы против социально-экономической политики правительства, внешнюю же политику и нашего президента мы поддерживаем. Запад стал нас больше уважать», – заявил Титов. Основными соперниками на выборах будут ЕР и КПРФ. Основными же союзниками – «Гражданская инициатива» и Партия профессионалов, лидеры которых Нечаев и Дмитриева вошли в список ПР. Все обвинение в спойлерстве Титов отвергает.

Как выяснила «НГ», ПР действительно отказалась от финансирования региональных организаций и кандидатов из Центра. Как пояснил лидер ульяновского отделения Руслан Ильясов, реготделения сами себя финансируют, поскольку всех их возглавляют, как правило, предприниматели. Он отметил, что ПР имеет приемные в регионах, где предпринимателям оказывают юридическую помощь и даже могут ссудить денег. По его словам, основной электорат партии – жители средних и малых городов, люди аполитичные в прошлом, но теперь решившиеся идти голосовать, а также молодежь, домохозяйки и, конечно, предприниматели.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что демократы прошлого хотят быть в политике, но не хотят идти в оппозицию, им хочется оставаться в системе. «Объяснение Хакамады – вот квинтэссенция их мотивации. А для ПР – это большой медийный потенциал», – сказал эксперт «НГ». С другой стороны, по его словам, «вообще-то странно, когда партия делает ставку на рост и обновление, а собирает героев прошлого». Калачев считает, что ПР можно назвать Ноевым ковчегом, где как раз и действовал принцип «каждой твари по паре». Так что в названии партии Титова все-таки есть смысловое противоречие.

Калачев указал, что, похоже, ПР займет позицию антипода «Яблока». Яблочники выступают прежде всего за изменения в политике. «Так что ПР создаст проблемы как раз для партии Явлинского», – отметил эксперт. По его данным, впрочем, в большинстве регионов рейтинг ПР стремится к нулю, в целом она может рассчитывать не более чем на 1,5–2%, исключая, конечно, Москву и Питер. «Главный ресурс партии – женщины, то есть Хакамада и Дмитриева», – заявил Калачев.

С тем, что ПР создаст проблемы «Яблоку», согласен руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. По его словам, ПР будет действовать против ПАРНАСа и «Яблока», а значит, де-факто в интересах «Единой России», в пользу которой и произойдет перераспределение голосов от не прошедших в Госдуму партий. Дело в том, полагает Миронов, что раскрутке партии будет препятствовать и ее риторика. Ведь либеральный избиратель критически относится к власти, а сам проект создан явно с благоволения властей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости