0
4624
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Госдеп вступился за меджлис крымских татар

Тэги: крым, крымские татары, меджлис, экстремизм, дмитрий полонский, госдеп


крым, крымские татары, меджлис, экстремизм, дмитрий полонский, госдеп Фото Gettyimages

Посольство США в Москве призывает российские власти отказаться от давления на крымских татар. Об этом говорится в направленном в «НГ» официальном заявлении американского диппредставительства. Помимо этого дипломаты выступили с опровержением слов вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, заявившего, что запрещенная в России экстремистская организация – меджлис крымско-татарского народа создана и финансируется Госдепом.

Полонский заявил, что меджлис создан Госдепартаментом США: «Как они могут отказаться поддерживать то, что сами создали и сами финансируют. Это их детище, это их любимый ребенок, которого они пестовали еще в бытность Крыма в составе Украины». Ранее Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляцию членов меджлиса на запрет этой организации и признании ее экстремистской, после чего Вашингтон выступил с заявлением: США отказываются признавать решение ВС.

Меджлис, по словам Полонского, якобы создан американскими спецслужбами «как орган противодействия русскому большинству на территории полуострова, чтобы использовать его для деструктивной политики в Крыму, тем самым внося раскол в межнациональные отношения». 

«Мы опровергаем заявление Дмитрия Полонского», – говорится в ответе посольства США на запрос «НГ». «Меджлис давно является представительным органом традиционно недопредставленного в органах власти и исторически угнетенного крымско-татарского населения. Он служил в качестве важного самостоятельного голоса в сохранении культуры и защиты от дискриминации, – говорится в заявлении. – Россия продолжает подвергать крымских татар произвольным арестам, похищениям, политически мотивированному преследованию, ограничению свободы передвижения и рейдам полиции по их домам и мечетям. Мы призываем Россию немедленно прекратить эту неприемлемую практику». Повторяется в заявлении посольства и призыв вернуть контроль над полуостровом Украине.

По мнению экспертов, решение ВС о запрете меджлиса было связано с тем, что именно его представители выходили на наиболее активные протесты после воссоединения России и Крыма. Одному из лидеров меджлиса, Мустафе Джемилеву, был запрещен въезд в РФ, а оставшиеся на территории полуострова представители структуры жалуются на притеснения. Против замглавы меджлиса Ильми Умерова было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1099
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1069
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
937
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
660