0
3585
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2017 00:01:00

Мигрантов подчинят новой концепции

Тэги: мвд, миграционная политика, новая концепция, сибирь, дальний восток


мвд, миграционная политика, новая концепция, сибирь, дальний восток Полицейские приемы работы с приезжими многим из них не нравятся. Фото с сайта www.mvd.ru

В МВД подготовили новую концепцию миграционной политики, рассчитанную на 2018–2025 годы. В первую очередь, как планируют в ведомстве, мигрантов необходимо направлять в сибирские и дальневосточные регионы. Для этого им будут выдавать разрешения на временное проживание (РВП) лишь там, где есть необходимая инфраструктура и востребованы их профессии.

МВД планирует самостоятельно курировать процесс переселения и адаптации мигрантов на Дальнем Востоке. Ведомство исходит из того, что те десятки тысяч рабочих мест, которые предполагается создать на Дальнем Востоке, составят экономическую основу, с одной стороны, для укоренения нынешнего населения, а с другой – для миграционного притока. Таким образом, считают в МВД, люди перестанут массово уезжать с Дальнего Востока, и к 2025 году население тут может увеличиться до 6,5 млн человек.

Авторы концепции отмечают, что из-за проблем с беженцами и ростом напряженности в межнациональных отношениях нужно и менять механизм предоставления убежища, и усилить регулирование въезда в Россию граждан из «стран с нестабильной общественно-политической и экономической обстановкой», и противодействовать незаконной миграции.

А чтобы мигранты охотнее ехали в отдаленные местности, а не крупные города, им предлагается упростить требования к документам и назначать внушительные «подъемные» – в размере 1 млн руб. МВД намерено облегчить им даже получение гражданства, не говоря уже о виде на жительство или РВП. Упрощен должен быть и допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам.

Чтобы приезжие чувствовали себя комфортнее, предлагается улучшать инфраструктуру регионов и даже запустить специальный просветительский телеканал. Будут открыты центры информационной и правовой поддержки иммигрантов, организованы курсы изучения русского языка, истории и культуры.

В МВД подсчитали, что за последние пять лет численность мигрантов в России увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим периодом: «Ежегодный прирост иностранных граждан вырос на 15% – 280 тыс. человек в год».

Еще один важный блок новой миграционной концепции – создание дополнительных условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе староверов, в регионы Дальнего Востока на постоянное место жительства. Именно для них власти создадут специальную службу адаптации и разработают дополнительные меры господдержки: пособия для многодетных семей, льготное кредитование. Учитывая, что эти люди совершенно не ориентируются в правовом поле РФ, в помощь новоиспеченным дальневосточникам предоставят юристов и специального омбудсмена. «Инициатива принадлежит главе государства: проект соответствующего президентского указа опубликован для общественного обсуждения», – утверждают в ведомстве.

Необходимость новой концепции МВД видит в том, что возникла «политическая нестабильность в различных регионах мира, которая усиливает миграционную подвижность населения». Впрочем, по мнению руководителя фонда «Миграция и закон» Дмитрия Михайлова, планы о переселении гастарбайтеров на Дальний Восток и в Забайкалье продуманы не досконально. К примеру, в первую очередь нужно будет обеспечить переселенцев пропиской, потому что сейчас они вынуждены самостоятельно искать место регистрации. Он также опасается, что переселение мигрантов негативно скажется на зарплатах местного населения, а значит, может возникнуть почва для конфликтов.

Кроме того, по словам эксперта, уже сейчас власти не особо успешно справляются с миграционными потоками. Кроме того, после передачи миграционных функций МВД значительно увеличилось количество нарушений прав мигрантов. В фонде «Миграция XXI век» подсчитали, что количество жалоб выросло в четыре раза. Например, с октября прошлого года в Центр комплексной поддержки мигрантов обратились более 6,5 тыс. человек.

Мигранты жалуются правозащитникам на полицию – за беспричинные задержания и грубое обращение, на суды – за незаконное, по их мнению, выдворение, и на работодателей – за невыдачу зарплаты. Однако три четверти обращений касаются проблем, возникающих у мигрантов с миграционным органом, – это и отказы в выдаче справок и выписок, и нарушение сроков оформления документов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
852
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
578

Другие новости