0
8701
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2017 14:58:00

Волков увидел признаки отступления Кремля перед Навальным

Тэги: волков, навальный, кампания, кремль


волков, навальный, кампания, кремль Фото с сайта www.vl.ru

Алексей Навальный и руководитель его федерального штаба Леонид Волков даже во время административного ареста не прекращают агитационной деятельности – их блоги регулярно пополняются новыми обращениями к сторонникам. В последнем Волков сделал вывод о том, что тотальное давление на координаторов региональных штабов означает только одно: Кремль, судя по всему, все же будет вынужден допустить Навального до президентских выборов. И его организацию сейчас просто дополнительно проверяют на прочность.

Как сообщил Волков, к нему в спецприемник поступает обрывочная информация о ходе кампании Навального, «но даже ее достаточно, чтобы видеть: в последние несколько дней имела место самая большая волна задержаний и арестов наших региональных координаторов за все 10 месяцев кампании».

Волков указал на два любопытных обстоятельства. Во-первых, у него и у Навального пока по 20 суток ареста, но сразу после освобождения могут начаться новые суды. Волкову уже назначено в конце октября прибыть на суд в Нижнем Новгороде. Он считает, что и по Навальному могут составить протокол за призывы в соцсетях, «так что 20 суток легко превратятся в 40, если не в 50». Во-вторых, в отличие от акций 26 марта и 12 июня никаких массовых арестов рядовых участников акций 7 октября не последовало, а задержанных в Москве и Санкт-Петербурге по большей части отпустили и вовсе без протоколов.

«О чем это говорит? О том, что наши политические оппоненты решили устроить очередной стресс-тест для созданной нами политической структуры: обезглавить и посмотреть, как она в таких условиях будет работать. Это интересный тест на самом деле и важный», – подчеркнул Волков.

Отметим, что в последние дни поступило множество сообщений о преследовании навальнистов из разных регионах страны. Например, в Новосибирске осудили на четверо суток координатора штаба Сергея Бойко, а также задержали троих сотрудников штаба. Координатора штаба в Чебоксарах Семена Кочкина приговорили к 40 часам обязательных работ за акцию 7 октября. Пресс-секретарь предвыборной кампании Навального Руслан Шаведдинов рассказал, что после такой же акции прошел обыск в кемеровском штабе, в Перми начались суды над активистами, которых все выходные продержали в ОВД, чтобы они не попали на улицу. В Уфе на координатора Лилию Чанышеву составлен протокол по статье 20.2 КоАП за «нарушение порядка проведения митинга», задержан и саратовский координатор Михаил Мурыгин вместе с сотрудником штаба Андреем Копшевым. В Краснодаре более 20 волонтеров получили протоколы по итогам допросов, 12 человек уже приговорены к обязательным работам на срок от 20 до 35 часов, координатор Мирослав Валькович арестован на 10 суток. В Липецке протоколы получил весь штаб, координатору Илье Данилову грозит до 10 суток ареста. Координатор петербургского штаба Полина Костылева приговорена к 40 часам работ, екатеринбургский координатор Виктор Бармин – к 20 часам. Досталось и активистам. Так, задержали сотрудника костромского штаба Александра Зыкова. Полицейские вызвали сотрудников военкомата, у которых оказался приказ об его отчислении из учебного заведения, несмотря на то, что у активиста есть хронические заболевания, и он не должен призываться. Позднее на Зыкова составили протокол за акцию 7 октября в поддержку Навального по ч. 8 ст. 20.2 КоАП «повторное нарушение порядка проведения массового мероприятия», и в итоге оштрафовали, на рекордную для сторонников оппозиционера сумму, 200 тыс. рублей.

Впрочем, Волков отметил, что все это в каком-то смысле даже полезно для кампании Навального: «Во-первых, посмотрим, кто из координаторов как сумел построить работу у себя в регионе». Если без руководителя все развалится, это значит, что дело поставлено плохо, если несмотря на аресты агитация и верификация подписей будут продолжены – стало быть, все организовано хорошо.

«Во-вторых, если выйдем из этого испытания с честью: что ж, вот ответ на вопрос о том, кто действительно может строить гибкие и устойчивые организационные системы. Кто на самом деле в состоянии управлять страной, – заявил он. – Вы представьте себе, какой бардак и хаос начнутся, если Путин и половина губернаторов на 20 суток присядут? У нас, очень надеюсь, такого не будет!»

Однако ключевой вывод Волков делает неожиданный: если раньше была понятная тактика – хватать побольше случайных людей, чтобы сбить численность будущих митингов, чтобы всем было страшно на улицу выходить, то аресты только координаторов, наоборот, рядовых активистов и волонтеров могут лишь успокоить. «Тогда зачем, какая логика? Вижу только один ответ – лучше изучить, прощупать нашу оргструктуру: понять, на ком, что завязано, где тонкие и узкие места, где может порваться и сломаться», – предположил он.

По мнению Волкова, это имеет для Кремля смысл в единственном случае: если там смирились или готовятся смириться с тем, что Навальный будет зарегистрированным кандидатом в президенты России, и власти предстоит вести с командой оппозиционера противоборство уже не в неопределенных условиях кампании за регистрацию кандидата, а в жестких рамках официальной избирательной кампании. 

Размещенная находящимся в спецприемнике Волковым публикация скорее всего была передана через доверенных лиц. Ведь даже по новым правилам арестантам в спецприемниках дают возможность пользоваться мобильным телефоном не более 15 минут в день. То есть разместить довольно объемные публикации Навального и Волкова, да еще с медиафайлами, за столь короткое время представляется маловероятным.

Эксперты сомневаются в правильности интерпретации Волкова. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин выразил сомнение, что Навального допустят к президентским выборам, ведь это будет означать его выход на телевидение: «Оппозиционер и так собирает людей на митинги в регионах, а по ТВ его увидят на порядки больше народа, и для власти это неприемлемо». Эксперт напомнил, что либеральную оппозицию сейчас если и приглашают в эфир, то только ставя ей заведомо невыгодные условия. По мнению эксперта, Навальный и Волков «ведут кампанию под флагом регистрации, поскольку им надо мобилизовать и стимулировать сторонни- ков». Однако реальная подоплека преследования активистов, по мнению эксперта, в том, что в регионах выходит довольно много – для провинции – народа на протестные акции, и власти хотят ударить по инфраструктуре протестов.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что окончательное решение в Кремле, по всей видимости, не принято: «Пока власть рассматривает разные варианты, и, возможно, Навальный и будет допущен». Хотя для власти это слишком огромный риск, считает эксперт: «Сейчас у президента большой рейтинг, а у оппозиционера – сравнительно маленький. Но Кремль вряд ли допустит, чтобы Навального увидели как альтернативу Путину, ведь в ходе кампании у населения могут поменяться подходы и оппозиционер может раскрутиться, тогда за него проголосует много людей». Вместе с тем, по мнению Миронова, сам Навальный верит в свою регистрацию и максимально использует эту тему: «Если бы его хотели зарегистрировать, уже бы шли процессы по снятию с него приговора, например, судебные заседания».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
451
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
362
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости