0
6490
Газета Политика Печатная версия

16.09.2021 19:55:00

У власти для выборов, похоже, есть трехдневный план «Б»

Ночное обращение президента выглядит как команда «На старт!»

Тэги: путин, обращение, выборы


путин, обращение, выборы Фото Reuters

Последние сутки перед стартом трехдневного марафона разные политические силы потратили вовсе не на поддержание предвыборной тишины. Например, оппозиция продолжала обсуждать список «умного голосования» (УМГ). Попытки властей заблокировать его распространение в интернете между тем если и не совсем прекратились, то стали менее заметны. Однако это вряд ли означает, что УМГ позволят действовать беспрепятственно, скорее можно предположить, что просто принято решение приступить к реализации плана «Б». Отмашкой к нему, очевидно, и является ночное телеобращение президента к народу с предложением обязательно прийти на избирательные участки.

16 сентября вполне можно было бы считать днем торжества навальнистов, которые, похоже, смогли убедить оппозиционно настроенных граждан в том, что УМГ остается единственным для них выходом. К ночи, которая на Дальнем Востоке уже начала перерастать в первый день трехдневного голосования, накал сетевых дискуссий о приемлемости предложенного выбора кандидатов значительно снизился. Несистемщики добились этого, очевидно, и с помощью целого ряда расследований компрометирующего характера в отношении ряда лидеров списка «Единой России».

Однако трудно себе представить, что все предыдущее противостояние власти и УМГ могло вот так просто рассосаться без следа. Очевидно, что, поскольку процесс остановить не удалось, в действие будет введен план «Б». Из второй части поговорки следует, что так и не остановленный процесс следует возглавить, возможно, в этом и будет суть нового плана. Можно предположить, что вниз будет отправлено разрешение окончательно развязать результаты голосования с его ходом – и в первую очередь в тех одномандатных округах, для которых навальнисты уже назначили однозначных победителей.

О понимании, что какой-то план властью все-таки будет реализовываться, что процесс не будет пущен на самотек, говорит и телевизионное обращение к гражданам президента Владимира Путина. В 00.00 на 16 сентября оно появилось на официальном сайте Кремля. Никаких прямых высказываний в пользу конкретной партии в нем не было, но намеки на это вполне читались. Ночное же время появления этого обращения и вовсе необычно: например, в 2016-м Путин выступил за три дня до выборов в нормальное вечернее время.

Однако глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Прямой агитации за партию власти нет, при желании «патриотами» можно назвать все парламентские партии. При этом намеки на то, кого надо бы поддержать, которые раньше проходили тонкой линией, теперь действительно грубее и толще. Но это обращение скорее про тех, за кого не надо голосовать – за непатриотов, популистов и пустословов. При желании легко разглядеть, что отсекаются почти все, кроме ЕР». Калачев объяснил позднее время появления публикации на сайте Кремля, назвав это «хорошо просчитанной технологией» для того, чтобы оно разошлось по всей стране с Дальнего Востока с самого утра. «Конечно, заодно решили перебить повестку навальнистов, но обращение президента после УМГ не означает вследствие», – считает Калачев. 

Между тем, призыв президента комментировали и авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Владимир Путин предельно ясен в своем видении демократических процедур: лишь народ является источником власти в стране и выборы являются прямым инструментом народного волеизъявления. И стоит отметить, что в этом году были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности этих выборов, что должно в полной мере гарантировать внутреннюю легитимность их результатов», - полагает, например, «Мейстер»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1144
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
785
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1596

Другие новости