0
2899
Газета Политика Печатная версия

04.10.2021 20:07:00

Памфилова продолжает отстаивать чистоту кампании

К декабрю ЦИК разберется с претензиями партий и клеветниками из оппозиции

Тэги: выборы, госдума, вакантные мандаты, цик


выборы, госдума, вакантные мандаты, цик Фото сайта cikrf.ru

Центризбирком в очередной раз передал вакантные мандаты депутатов Госдумы, избранных по партспискам и отказавшихся от данного статуса, следующим по очереди претендентам. Глава ЦИК России Элла Памфилова уже назвала это «непонятным процессом». Однако главным для нее делом на заседании 4 октября стал ответ на весь массив претензий к избирательной кампании, который, по ее словам, почти весь оказался фейковым. Клеветникам на чистоту российских выборов грозят судебные иски, но СМИ все-таки решено не привлекать.

Член Центризбиркома Евгений Шевченко пояснил, что после заседания 29 сентября было зафиксировано 72 вакантных мандата, которые были переданы следующим по очереди кандидатам в списках разных партий. Впрочем, понятно, что в основном это касается «Единой России», получившей в Госдуме VIII созыва конституционное большинство.

Как оказалось, очередные 60 человек все-таки согласились пойти в депутаты. Но от 12 кандидатов опять последовал отказ. В СМИ уже появились имена деятелей театра и кино, которые почему-то не хотят заседать на Охотном Ряду. Поскольку в предыдущие годы такого феномена не наблюдалось, можно сделать вывод, что в нынешнем году жестко действует некая рекомендация сверху. Что же касается ЕР, то ее задача, по-видимому, заключается в том, чтобы подогнать свободное кресло под какого-то нужного претендента. Памфилова уже обозначила происходящее как некий «непонятный процесс», но отказалась давать ему определенную оценку, заметив, что в конечном счете это дело избирателей.

Зато глава ЦИКа почти целый час в самом начале заседания комиссии раздавала не только оценки, но и ярлыки как всему информационному потоку, связанному с ходом выборов, так и его отдельным инициаторам. Упоминая движение «Голос», Памфилова не уточняла, что это общественное объединение, действующее без регистрации, объявлено иноагентом. Наверное, ей так можно, особенно в том контексте, что на известной карте с сообщениями о возможных нарушениях ЦИК, по ее утверждению, выявил сплошные фейки, достоверных фактов, мол, было всего-то 9%.

Из многократных заявлений Памфиловой о том, что если взять практически любую информацию о неких фальсификациях, то скорее всего это окажется ложь, в конце концов выяснилось, что ЦИК будет подавать судебные иски персонально против самых отъявленных «клеветников России». Одного из них Памфилова назвала прямо и кратко изложила, в чем его вина. Как оказалось, некий публицист перепутал миллионы голосов, посчитанных в качестве нарисованных, с числом участников электронного голосования. Однако СМИ, где тоже якобы было много дезинформации, Центризбирком решил все-таки не засуживать. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
814
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2058
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1583
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1217

Другие новости