0
5569
Газета Политика Печатная версия

07.04.2022 21:03:00

Матвиенко и Володин подсыпают почву под фундамент России

Руководители парламента внесли закон о нематериальном этнокультурном достоянии

Тэги: закон, матвиенко, володин, нематериальное этнокультурное достояние


закон, матвиенко, володин, нематериальное этнокультурное достояние Достоянием всего российского народа может стать любой этнический артефакт. Фото Reuters

Группа законодателей во главе с председателями Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным предлагают принять закон «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ». Суть инициативы в том, что сберегать и укреплять духовность россиян поможет специальный федеральный реестр, куда войдут все настоящие ценности. Внешне это выглядит лишь очередной бюрократической задумкой, но внутри нее можно разглядеть намерение стимулировать некое новое почвенничество в качестве фундамента для противостояния Западу и его идеалам.

Главным инициатором законопроекта является Матвиенко, остальные сенаторы и думский спикер просто поддержали то обещание, которое председатель Совета Федерации озвучила в сентябре прошлого года на парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» в Ярославле.

Как указывается в пояснительной записке, «нематериальное этнокультурное достояние РФ является частью общего наследия человечества в различных областях деятельности, мощным средством сближения народов России, этнических общностей и утверждения их культурной самобытности». Сам же термин, легший в название законопроекта, описывается так: «Это совокупность присущих народам и этническим общностям РФ духовных, интеллектуальных и нравственно-этических ценностей, являющихся отражением их культурной самобытности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также современные тенденции». И действительно, если посмотреть на перечень видов такого достояния, то становится ясно, что это фольклор, народные традиции, танцевальные и песенные коллективы, различные музейные экспонаты, устное творчество и пр.

Впрочем, поступить со всем этим богатством предлагается чисто по-бюрократически. Минкультуры предоставляется право и обязанность вносить то, что ведомство сочтет частью российского общеэтнического достояния, в федеральный государственный реестр. Аналогичные перечни смогут создавать и регионы – исходя из своих местных особенностей. Как следует из пояснительной записки, Минкультуры уже располагает соответствующими бюджетными ассигнованиями, выданными не просто так, а по важному поводу. Президент РФ уже объявил 2022-й Годом культурного наследия народов России. Правда, пока будет приниматься сам законопроект, а потом вытекающие из него нормативные акты правительства, мероприятие это скорее всего уже и закончится.

Тем не менее если рассматривать законодательную инициативу спикеров не как что-то сиюминутное, то это большого значения не имеет, поскольку у проекта явно есть более глобальный смысл. И Матвиенко, и Володин не раз публично выступали против навязываемых России с Запада тамошних ценностей, хотя у нас имеется множество своих. То есть это выглядит попыткой создать фактическую базу под концепцию некоего неопочвенничества, которое в XIX веке называлось славянофильством, а в XX веке отразилось в прозе деревенщиков и прочих певцов коренной Руси.


Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1807
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2048
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1532
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2648

Другие новости