0
3500
Газета Политика Печатная версия

23.05.2022 21:03:00

Херсонщина обменяет гривны на рубли по твердому курсу

Россия ускоряет финансовое, правовое и политическое проникновение в Украину

Тэги: украина, военная спецоперация, херсонская область, денежная политика, гривна, рубль

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, херсонская область, денежная политика, гривна, рубль Здание бывшего департамента финансов украинской администрации Херсонской области передано партии Прилепина. Фото с сайта www.khoda.gov.ua

Военно-гражданская администрация (ВГА) Херсонской области выпустила официальное распоряжение о новой денежной политике. С 23 мая введено бивалютное обращение, к украинской гривне добавился российский рубль, они будут обмениваться по твердому курсу – одна к двум. Таким образом, финансовое проникновение РФ на так называемые освобожденные территории – это уже свершившийся факт. Далее в связи с оперативной необходимостью, видимо, более быстрыми темпами пойдет правовое поглощение. В первую очередь это, судя по всему, связано с планами провести Международный трибунал над националистами и военными преступниками. А политические реалии РФ придут на ту же Херсонщину гораздо позднее.

Глава ВГА Владимир Сальдо выпустил свое распоряжение о введении рубля, конечно, с полного одобрения властей РФ. Впрочем, весь безналичный оборот с 23 мая может проводиться уже только в российских деньгах. Сальдо обещает скорое появление на Херсонщине и первого российского банка.

С одной стороны, все это вроде бы не совсем уже новости, рубли неформально и так имеют хождение, специальное банковское учреждение давно работает на территориях ДНР и ЛНР. С другой стороны, заметно, что началось ускорение того проникновения России на так называемые освобожденные территории Украины, которое до этого было более мягким. Возможно, это стало результатом перехода количества решений в некое новое качество. Но нельзя исключать, что из Кремля просто наконец последовало четкое указание.

Такой вариант тем более вероятен, что падение «Азовстали» создало вполне победное настроение, но главное, что сдача в плен остатков мариупольского гарнизона позволяет Кремлю показать, что такое представляет собой «денацификация Украины». Например, глава ДНР Денис Пушилин регулярно заявляет, что бойцов «Азова», который в РФ признан экстремистской организацией и запрещен, ждет неминуемый трибунал. Но теперь последовали уточнения, что это будет Международный трибунал.

Поскольку ничего более, чем названия, в таком суде международного не будет, следует предположить, что подготовкой процесса займется именно Россия. Есть некие намеки, что законодательные проработки, вполне возможно, уже ведутся. Недаром Госдума по-тихому отменила свое громкое решение принять специальное постановление о запрете обмена преступников на пленных. Таким образом, финансовое, а за ним правовое освоение объективно опередят все прочие направления. Например, политическое.

Пока российские партии приглядываются к возможным будущим субъектам РФ, действуют лишь те структуры, которым дали полномочия сверху, а к тому же гарантировали безопасность. Поэтому-то представители «Единой России» на Донбассе и в Северной Таврии – это уже обычное явление, в отличие от коммунистов, действующих набегами, или эсэров. Однако теперь в Херсоне открылось представительство «Штабов Захара Прилепина». При этом под офис патриотического подразделения «Справедливой России – За правду» был отдан весьма уютный особнячок, прежде занятый местным департаментом финансов. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1009
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2102
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2434
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2213

Другие новости