0
4061
Газета Политика Печатная версия

05.10.2022 20:54:00

Путин обновил Конституцию своим указом

На новых территориях пока ничего не меняется, кроме ситуации на фронтах

Тэги: путин, конституция, обновленный текст, лднрзхо, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, конституция, обновленный текст, лднрзхо, военная спецоперация Главы ЛДНРЗХО по решению президента сохранили свои посты. Фото Sputnik/Reuters

По итогам своих решений 5 октября президент РФ Владимир Путин выпустил указ о публикации обновленного текста Конституции. В ней теперь значатся две новые республики – ДНР и ЛНР и две новые области – Запорожская и Херсонская. Глава государства ранее подписал восемь законодательных актов, подтверждающих данное присоединение. Нынешние руководители пресловутого ЛДНРЗХО остались прежними, но теперь в статусе врио. Однако в Кремле пока ограничиваются общими ответами на вопрос, как изменения ситуации на фронтах позволят обеспечить принцип нерушимости территориальной целостности страны.

Законы о ратификации договоров России с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, или – для краткости – ЛДНРЗХО, Путин подписал уже утром 5 октября. Это было сделано одновременно и с утверждением конституционных законов о вхождении данных регионов в состав РФ. Тут же были выпущены распоряжения о врио руководителей новых территорий, на всех постах остались прежние. Однако обновленный текст Конституции президент опубликовал только вечером 5-го числа, хотя мог бы вообще с этим не спешить. Ведь четыре новых субъекта РФ уже прописаны в Основном законе в силу всех ранее состоявшихся решений.

Таким образом, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник сохранили названия своих должностей, получив, правда, приставку врио. А руководители Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо теперь стали называться «врио губернаторов». И пока больше ничего на присоединенных территориях не изменилось – разве что по очередному указу Путина Запорожская АЭС официально взята под контроль Россией. Но все прежние дни активно менялась ситуация на тех фронтах, каждый из которых уже или в перспективе направлен на тот или иной новый субъект РФ.

Поэтому-то от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова СМИ с самого утра хотели узнать, что с этой ситуацией будет делать российская власть. Спикер Кремля ограничился общими заявлениями, которые от него, впрочем, и ожидались: «Там определенные территории все равно будут возвращены, и мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией». Прозвучали от Пескова и более категорические утверждения насчет оставленных российскими войсками населенных пунктов, что, дескать, «они будут с Россией навсегда, они будут возвращены». Тем не менее он опроверг наличие решений и даже обсуждений об изменении статуса спецоперации. Не стал Песков анонсировать и некое обращение Путина к народу, слухи о котором стали распространяться еще накануне. Впрочем, президент прогноз своего пресс-секретаря несколько не оправдал – и на встрече с учительской общественностью высказывался и о спецоперации, и о мобилизации, и об итогах референдумов, которые его вообще удивили.

Между тем на новых территориях уже начинают создаваться подразделения федеральных структур – пока прежде всего силовых, затем, очевидно, финансовых. Правда, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что там оперативно заработают и аппараты собственных омбудсменов. Также как минимум в Запорожской области стартовала и выдача российских сертификатов на материнский капитал. Но перспективы спецоперации по-прежнему остаются неясными. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
789
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1157
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3022
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1127

Другие новости