0
3675
Газета Политика Печатная версия

15.12.2022 20:50:00

Эсэры на всякий случай подготовятся к выборам

Партия Миронова подбирает кандидатов под патриотический электорат

Тэги: партии, миронов, срзп, электоральная работа, выборы, отмена, едг, военная спецоперация, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

партии, миронов, срзп, электоральная работа, выборы, отмена, едг, военная спецоперация, мнение Сергей Миронов настраивает однопартийцев на масштабную электоральную кампанию. Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Лоббист отмены единого дня голосования (ЕДГ) 2022 года – лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов провел совещание о будущей избирательной кампании с партийцами из соответствующих регионов. ЕДГ-2023 планируется масштабным: губернаторов предстоит переизбрать не менее двух десятков, будут схватки и за множество заксобраний и гордум. Тут эсэры и могли бы напомнить об инициативе не создавать спецоперации помех в виде выборов, но они готовятся, наоборот, раньше всех. Эксперты указали: если и будет решение об отмене, что пока кажется маловероятным, то только весной. И СРЗП правильно считает, что электоральную работу лучше остановить на полпути, чем начинать.

Миронов выступил на онлайн-встрече руководства партии с главами отделений из тех субъектов РФ, где в 2023-м пройдут выборы. Планируется масштабная кампания: в 24 регионах переизбрание губернаторов, включая четыре новые территории, в 16 предстоят сражения за места в заксобраниях, в 15 – за мандаты депутатов горсоветов административных центров. В семи субъектах РФ при этом оба вида выборов пройдут одновременно.

Лидер СРЗП поставил задачу «побеждать, ориентироваться на 13–15%» и анонсировал, что партией будут выработаны некие принципы подбора кандидатов. Член центрального совета СРЗП Михаил Емельянов пояснил «НГ», что это будет такое: «Кандидат прежде всего должен разделять программу партии, он должен быть нашим единомышленником, конечно, лучше всего – членом партии. Во-вторых, он должен быть профессионалом в своей сфере и при этом понимать суть законотворческой деятельности, то есть уметь превращать лозунги в законопроекты и нормы. И, в-третьих, кандидат должен иметь высокие моральные принципы». При этом Емельянов отметил, что требование самоокупаемости кампании не будет обязательным, как у некоторых других партий. СРЗП может сама поддержать ресурсного с точки зрения репутации и профессионализма человека, например, в медицинской или образовательной сферах, бывшего управленца, уважаемого среди коллег и населения. То есть вопрос о финансировании кандидатов в каждом случае будет решаться отдельно.

А Миронов на совещании нарисовал регионам такое изображение партии: «Мы сильны, не боимся говорить правду и знаем местные проблемы, подключаем федеральных депутатов для их решения, избиратель это чувствует, понимает, что мы – самостоятельная политическая сила с очень большим представительством в Москве». В конце января СРЗП проведет для всех регионов – участников выборов двухдневный семинар в центральном аппарате партии.

Напомним, что этой весной Миронов был главным публичным сторонником идеи об отмене выборов (см. «НГ» от 17.05.22). 17 мая с трибуны Госдумы он обратился с призывом к властям подумать об этом реально. Аргументы Миронова были следующими: может исчезнуть консенсус партий, что сыграет на руку Западу, а президента как «опору страны» пошатнет. Так что в непростой ситуации ресурсы лучше потратить на поддержку граждан и армии. Тем более что именно на фронтах спецоперации растет новая элита, которая пока не может участвовать в кампании. Сейчас, видимо, данная парадигма для эсэров изменилась, став точно такой же, как и у Кремля, где всячески дистанцируются от любой чрезвычайной ситуации, подчеркивая, что гражданская и политическая жизнь внутри страны, несмотря на СВО, идет своим чередом.

Емельянов пояснил «НГ»: «Конечно, ситуация для выборов и тогда, и сейчас в целом не очень благоприятная. Но наша партия не устанавливает правила политической работы, а лишь следует правилам власти. И если сверху не говорят об отмене выборов, то зачем нам идти «поперек батьки»? А пока выборы никто не отменял, к ним надо активно готовиться. Потому что лучше быть готовыми к выборам, которые отменят, чем быть неготовыми к выборам, которые не отменят». Он полагает, что если отмена снова появится в повестке дня, то партия даст этому вопросу свою актуальную оценку. «Теоретически отмену выборов могут обсудить в апреле-мае, многое будет зависеть от ситуации на фронтах», – предположил Емельянов. Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил, что «если характер СВО будет вялотекущим, а политический процесс будет носить инерционный характер, то и смысла пересматривать свою прежнюю парадигму у Кремля не будет»: «Несмотря на СВО, и политическая, и обычная жизнь должны идти своим чередом». Коммунист отметил, что эсэры, судя по всему, отказались от идеи продвигать отмену выборов – видимо, по рекомендации сверху.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркнул: «В нынешней политической ситуации прогнозировать на несколько месяцев вперед затруднительно, ситуация меняется быстро, какие будут политические вызовы весной, никто не знает. Сейчас их для того, чтобы отменять выборы, не видно». Эксперт напомнил, что эксперимент этого года показал: власть может вполне эффективно проводить выборы во время СВО, «результат везде был вполне предсказуемый, на губернаторских выборах нигде не было даже угрозы второго тура, а это для Кремля самое главное, заксобрания – это уже проблема регионов». Поэтому, по мнению Макаркина, если ничего экстраординарного не произойдет, то выборы пройдут по той же схеме, что и в нынешнем году. «Поэтому Миронов, наверное, улавливает настроения, что наверху такие вопросы не обсуждаются. А вообще это странно, когда руководитель парламентской оппозиционной партии выступает за отмену выборов. У нас уже есть партия, которая призывает не голосовать за нее, – «Яблоко». Избиратели за 30 лет привыкли к выборам, хотят выбирать и мэров, и губернаторов, и депутатов. Да, может быть, это не самое главное для них, но это важная часть политической и гражданской жизни», – подчеркнул Макаркин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Выборы с их управляемостью, предсказуемостью и ритуальным характером никому и ничему особо не мешают. Безобидная процедура легитимации региональных раскладов, одновременно подтверждающая, что из «нормальности» мы еще якобы не выпали. Гражданская и политическая жизнь в очерченном коридоре возможностей должна продолжаться. Зачем их отменять? Это стало бы подтверждением, что ситуация развивается не по плану. А ведь официально все как раз идет по плану – и выборы становятся как бы одним из подтверждений». Но при этом эксперт отметил, что весной разговоры об отмене возобновятся: «Слова об экономии, конечно, будут. И власть допустит эту дискуссию только для того, чтобы еще раз напомнить – выборы состоятся при любой погоде». 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1211
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1490
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1560
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1987

Другие новости