0
2649
Газета Политика Печатная версия

28.05.2023 20:45:00

КПРФ рассчитывает на "черных лебедей"

По соцопросам за левых готово голосовать до 50% электората

Тэги: фом, вциом, предвыборные опросы, общество, тревожность, кпрф, электорат


фом, вциом, предвыборные опросы, общество, тревожность, кпрф, электорат Руководство Компартии воодушевляет региональный актив бодрыми соцопросами. Фото с сайта www.73kprf.ru

Как стало известно «НГ», предвыборные опросы КПРФ фиксируют резкий всплеск тревожности в обществе, при этом ФОМ также отмечает эту тенденцию. Если в исследовании провластных социологов отмечено значение в 53%, то у коммунистов, в зависимости от региона, получается от 48 до 65%. Они настаивают, что раз такой рост наблюдается с февраля, то общество находится «на пороге слома массового сознания». Чтобы тот был все-таки перейден, достаточно будет любого «черного лебедя», то есть никак не предсказанного события. Левые, воодушевленные социологией, ожидают побед на выборах там, где до 50–55% респондентов высказывают готовность за них голосовать.

В последнем опросе Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР), который, по данным «НГ», останется закрытой информацией, был измерен уровень тревожности в 10 предвыборных регионах. В итоге от самого низкого показателя в Хакасии (48%) линейка протянулась до Ульяновской области (65%). В Ростовской области вышел показатель в 63%, в Ивановской – 59%. В Ярославской области выявлена тревожность на уровне 56%, в Ненецком АО и Бурятии – 55%, в Архангельской области – 54%, в Иркутской – 53%, а в Смоленской – 52%. Усредненный показатель 10 регионов – 56%.

Всплеск тревожности зафиксировали и близкие к государству социологические агентства. Так, ФОМ отметил этот фактор еще в начале мая, в середине месяца тенденция продолжилась, уровень тревожности за неделю повысился с 47 до 53%, что является максимальным значением с января 2023 года. Одновременно, согласно ФОМ, с 22 до 25% выросла доля тех, кто признается, что испытывает недовольство властями. На рейтинге одобрения президента Владимира Путина этот факт как бы и не отразился – как и неделю назад, его деятельность нравится 79%. Аналогичный показатель премьер-министра Михаила Мишустина упал за неделю с 60 до 56%. Кстати, по замеру ЦИПКР, рейтинг доверия президенту снизился гораздо больше – с 81% в феврале до 71% в мае, соответственно недоверие выросло с 11 до 14%. Однако у ФОМ, а также ВЦИОМа колебания именно рейтинга доверия властям выглядят незначительными флуктуациями в пределах опросной погрешности.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов рассказал «НГ», что за ростом тревожности КПРФ наблюдает с февраля. По его мнению, за этим стоит ряд факторов: прежде всего события в Белгороде, связанные с атаками диверсантов и беспилотников. А также различные социально-экономические и политические поводы, начиная от введения электронных повесток и заканчивая перебоями с курятиной. «Доверие ко всем институтам власти падает, и, если тенденция с провалами режима продолжится еще две-три недели, то мы окажемся на пороге слома массового сознания. Социально-экономическая ситуация в регионах аховая – 65–70% населения оценивают ее крайне негативно», – вот так Обухов обрисовал ситуацию руководству партии на совещании актива перед пленумом ЦК по патриотизму и предвыборной ситуации в стране. Обухов пояснил «НГ», что для «слома сознания» достаточно любого «черного лебедя», будь то крупная техногенная катастрофа, экономический кризис либо даже политический. Однако президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил «НГ», что «на сегодняшний день тревожность не перерастает в политическую активность и желание изменить ситуацию через выборы». И, по его мнению, не факт, что КПРФ «готова попытаться начать играть на этой тревожности».

При этом, говорится в том же опросе ЦИПКР, 50–55% респондентов допускают для себя на выборах голосование за КПРФ уже в этом году. Как заметил Обухов, в принципе готовность проголосовать за партию в районе 51% была зафиксирована еще в декабре прошлого года.: «Это наш потолок и потенциал, но надо понимать, что, во-первых, явка не всегда бывает высокой, во-вторых, чтобы отдать за нас голос, как выяснилось при качественном исследовании, респонденты выставили целый ряд самых разных условий, зачастую фантастических. Поэтому-то в самых протестных регионах, где КПРФ показала хороший результат в 2021 году, пока ожидаемый потолок – 35%, усредненный же показатель совпадает с показателями официальных социоагентв, то есть около 12%».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ», что за ростом тревожности стоит лишь внешнеполитическая ситуация: «В последнее время все больше известно, что Запад насыщает Украину вооружениями. То есть конфликт грозит перерасти из противостояния Россия–Украина в противостояние Россия–НАТО. По большому счету это может свестись к противостоянию двух ядерных держав, а люди опасаются такого открытого конфликта». Эксперт отметил, что показатель в 50% о готовности голосовать за левых выглядит натяжкой, такой победоносной демонстрацией флага, но больше для своего актива. «Коммунисты, конечно, сейчас постараются аккумулировать любой протестный электорат. Лидеры несистемной оппозиции за границей, тот остался бесхозным. Есть большой расчет, что самые разные его слои, а также вообще люди в состоянии аффекта, и проголосуют за КПРФ. Потенциал у партии есть, потому что недовольство в обществе копится, в том числе социально-экономическими проблемами. Но пока потолок КПРФ – это где-то 10%, где-то – 15–20%.


Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1288
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2067
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1963
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2074

Другие новости