0
13262
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2023 15:20:00

Столкновение НАТО с Россией было спланировано задолго до прихода Путина

Стратегия вытеснения РФ из региона Черного моря появилась в 1992 году, уверен американский советник Ельцина, Горбачева и Кучмы

Тэги: Джеффри Сакс, нато, сша, конфликт, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Джеффри Сакс, нато, сша, конфликт, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу На фото Джеффри Сакс. Фото Reuters

Джеффри Сакс – один из авторов «шоковой терапии» в Польше и в России, а также советник президентов Горбачева, Ельцина и Кучмы – подробно описал процесс подготовки нынешнего военного конфликта Соединенных Штатов с Россией на территории Украины. По его словам, план окружения России новыми государствами-членами НАТО возник в американских штабах не позднее середины девяностых годов прошлого века, а скорее всего, в 1992-м году. Тогда в американском военно-промышленном комплексе было принято стратегическое решение об изоляции и вытеснении постперестроечной России из Черноморского региона.

Советник Сакс утверждает, что план включения Украины и Грузии в НАТО наряду с Румынией, Болгарией и Турцией был сформулирован американскими неоконсерваторами в начале девяностых годов. Этот план должен обеспечить полное окружение и выдавливание России из черноморского региона. И он стал частью официальной доктрины США по обеспечению глобального доминирования.

По словам Джеффри Сакса, американцы использовали факт этнического и исторического разделения Украины для обострения соперничества с Россией за размещения военных баз, сил США и НАТО.

Объяснения причин нынешнего конфликта через особенности личности Владимира Путина или через планы воссоздания Российской империи Джефри Сакс считает неадекватными имевшим место обстоятельствам.

В России либеральный клан старается принизить важность позиции Сакса из-за его критического отношения к грабительской приватизации девяностых. Однако в США его авторитет не ставится под сомнение. Он, в частности, неоднократно попадал в списки самых авторитетных и влиятельных консультантов и экономистов мира. Сакс работал специальным советником трех генсеков ООН – Кофи Аннана, Пан Ги Муна и Антониу Гутерриша. Сегодня Джефри Сакс является профессором Колумбийского университета, где возглавляет Центр устойчивого развития.

Историю возникновения нынешнего конфликта на территории Украины Джефри Сакс представил на венской «Международной конференции за мир в Украине».


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2668
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1937
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3033
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3106

Другие новости