0
2311
Газета Политика Печатная версия

22.01.2024 20:14:00

Адвокатов научат работе с присяжными

Обвиняемые продолжают надеяться на оправдательные вердикты народных судов

Тэги: фпа, адвокаты, суды, присяжные, оправдательные приговоры, статистика

On-Line версия

фпа, адвокаты, суды, присяжные, оправдательные приговоры, статистика Профессиональные судьи вызывают у граждан большие опасения, а адвокаты сомневаются в присяжных. Фото PhotoXPress.ru

Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ планирует обучать коллег тонкостям работы с присяжными. Появятся просветительские проекты и информационные ресурсы. Статистика продолжает показывать, что число процессов, где задействованы коллегии заседателей, все время растет, а высокий процент оправдательных приговоров сохраняется. И хотя часто эти вердикты отменяют, обвиняемые не хотят отказываться от народного суда.

О росте числа процессов с участием присяжных свидетельствует статистика Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ. За минувший год коллегиями заседателей было рассмотрено около 2 тыс. дел, что на порядок выше, чем еще несколько лет назад. И судебная система уже выработала свои подходы к таким представителям народа, а вот среди адвокатов она не слишком популярна.

Как пояснил «НГ» советник ФПА Сергей Насонов, судьями нарабатывается определенный опыт рассмотрения дел с участием присяжных, становится «меньше ошибок и потерь сформированного состава коллегии». И сами подсудимые стали чаще просить передавать их дела в коллегии заседателей, где процент оправданий все еще значительно выше, чем у профессиональных судей, выносящих приговоры единолично. Кроме того, хотя оправдательные вердикты присяжных по-прежнему нередко отменяются в апелляционных инстанциях, и тут наметилась позитивная тенденция. Кассационные суды, к примеру, стали чаще отменять такие апелляционные определения, «которыми безосновательно отменялись приговоры, основанные на оправдательных вердиктах присяжных».

Однако, по словам Насонова, именно неверная тактика ведения дела защитником и допущенные им процессуальные нарушения по-прежнему могут повлечь отмену оправдательного приговора его клиенту. Потому-то, уверен Насонов, адвокатам важно обучаться особенностям защиты подсудимого в делах с участием присяжных. От эффективности такого обучения «будет зависеть и статистика отмен оправдательных приговоров, которая может существенно измениться в сторону снижения».

Как стало известно «НГ», по итогам совещания под руководством президента ФПА Светланы Володиной было принято решение о проведении очного тренинга «Участие адвокатов в суде присяжных». Насонов, в свою очередь, рассказал и о реализации ряда просветительских проектов по данной тематике. В частности, в Telegram появится специальный ресурс «Оправдательный вердикт», цель которого состоит в оперативном отслеживании судебной практики. В этом канале будут рассматриваться нестандартные процессуальные ситуации, нетипичные позиции судов, изменения сложившихся толкований процессуальных норм.

Как пояснила «НГ» адвокат АП Москвы и АБ «Сословие» Юлия Стрелкова, рассмотрение дела в суде присяжных сильно отличается от процедуры, используемой в профессиональном суде. Во-первых, есть ряд специфических этапов: формирование коллегии, вступительное заявление, напутственное слово судьи, на которое защитнику важно правильно реагировать, а также постановка вопросов присяжным. Во-вторых, в таком суде действуют особые запреты: нельзя приводить данные о личности подсудимого, а если исходить из судебной практики, то еще и потерпевшего и свидетелей, нельзя касаться любых процессуальных вопросов в присутствии присяжных. Наконец, любое, на первый взгляд незначительное, нарушение, которое не вызвало бы серьезных последствий в ординарной процедуре, может быть критично для судьбы приговора, вынесенного в суде присяжных. Например, это выход за пределы разбирательства или наводящие вопросы при допросе, или любые отсылки к личному опыту защитника. «Последнее немаловажное обстоятельство заключается в нестабильности практики пересмотра приговоров. Даже адвокат, обладающий всеми должными познаниями, не всегда сможет точно предугадать, как вышестоящий суд оценит то или иное его действие», – подчеркнула Стрелкова. По ее словам, это можно проследить на примере того, что, несмотря на позиции высших инстанций, ряд судов продолжает признавать нарушением заявления защиты о совершении преступления не подсудимым, а иным лицом.

«Постоянное изучение свежей судебной практики и обсуждение ситуаций, возникающих в судебных процессах, готовят адвоката быстро и эффективно действовать в непредвиденных случаях», – заметила эксперт. Тем более что есть защитники, которые не любят работать с присяжными, чему, по мнению Стрелковой, есть несколько причин. В частности, сама процедура рассмотрения дела в суде присяжных настолько специфична, что если на ней изначально не специализироваться, то в какой-то момент уже придется обучаться ей специально. Суд присяжных не терпит небрежности и неподготовленности, все действия, все выступления необходимо тщательно заранее готовить. Также защитник должен и донести свою позицию до присяжных максимально точно, кратко и понятно, а одновременно помнить, что он всегда может быть прерван судом практически в любой момент. Скажем, как только он коснется или данных о чьей-либо личности, даже если эти данные относимы к делу и изучать их в действительности вполне законно. Либо, например, если попробует выразить какую-либо альтернативную версию произошедшего. «Таким образом, защите приходится продумывать не только один вариант действий, а множество возможных, к которым придется прибегнуть, если суд начнет блокировать действия адвоката», – заметила Стрелкова. А еще один фактор, который вызывает недовольство коллег и провоцирует постоянную напряженность, заключается в перспективах процесса: «Видя статистику и причины отмен оправдательных приговоров, все мы переживаем за их стабильность даже при отсутствии каких-либо нарушений. Хотя большинство приговоров все-таки отменяется действительно при наличии существенных и множественных нарушений», – подчеркнула она.

И любопытным моментом адвокат назвала восприятие любыми судами позиции ВС, согласно которой сокрытие кандидатами в присяжные тех сведений, которые в соответствии с законом не препятствуют их участию в процессе, не должно приводить к отмене приговора. Десятки, если не сотни оправданий были отменены как раз из-за того, что будущие присяжные не сообщили о наличии у них административных взысканий или погашенных судимостей у членов семьи. Но Стрелкова заявила «НГ»: «Из опыта прошедшего года следует, что суды отказались от этой практики». В остальном же, по ее словам, практика остается крайне нестабильной в тех или иных аспектах. То при использовании каких-то юридических терминов в вопросном листе, то при оценке допустимости альтернативных версий случившегося. Есть по-прежнему и четкая негативная тенденция: суды перестают видеть нарушение в составлении списка кандидатов в коллегию присяжных в алфавитном порядке, в то время как он должен составляться путем случайной выборки. В целом, полагает Стрелкова, суд присяжных продолжает свое развитие вопреки множеству препятствий. И хотя его значение широко не освещается, отчасти потому и возникают проблемы низкой явки кандидатов, оправдательные приговоры отменяются многократно, подсудность при наличии путей для ее расширению остается весьма узкой. Тем не менее «потребность обвиняемых в этом способе рассмотрения дела, их доверие к представителям общества приводит к увеличению числа дел, рассмотренных судами присяжных», – указала эксперт. 

Как сказал «НГ» адвокат Асад Джабиров, сложностей в суде присяжных традиционно возникает много. Препятствия начинаются сразу же, едва обвиняемый выразил волю предаться «суду равных». На предварительных слушаниях по данному вопросу защита часто сталкивается с тем, что суды и обвинение всячески отговаривают гражданина от этого. Все уже привыкли к мизерному числу оправдательных приговоров от профессионального суда, это примерно 0,3%, а «такие цифры говорят о том, что судебная власть отождествляет себя с правоохранительными органами, то есть исполнительной властью, чувствует себя ее продолжением». Такому тандему, конечно, нужен прогнозируемый и предсказуемый суд, суды же присяжных этому диаметрально противоположны, подчеркнул Джабиров. Например, в состав коллегии должны входить люди, не связанные с правоохранительной системой, не взаимозависимые с ней, не обремененные профессиональной «обвинительной деформацией». И такой суд «по праву считается непредсказуемым, традиционно, еще с дореволюционных времен, имея средний показатель оправдательных вердиктов в 20-30%». Однако обвинение и райсуды постепенно привыкают работать в таком формате, находя там определенные лазейки. К примеру, роспуск коллегии, когда от нее ожидается оправдательный вердикт. По словам Джабирова, происходит это так: в ходе совещания присяжные приходят к выводу о необходимости получить от председательствующего судьи дополнительные разъяснения, возвращаются в зал, а старшина обращается с соответствующей просьбой. «Старшина передает председательствующему вопросный лист с уже внесенными в него ответами, из которых судье становится понятно, какой в итоге будет вердикт. Указав на его неясность или противоречивость, председательствующий предлагает присяжным вернуться в совещательную комнату для уточнений в вопросном листе», – заметил эксперт, указав, что такое может происходить неоднократно. В один из дней присяжные могут вовремя не явиться в суд по разным – и часто не зависящим от них обстоятельствам, что может стать основанием для роспуска коллегии.

Что касается обучения адвокатов навыкам работы с присяжными, то Джабиров считает это «важным и необходимым». Ведь большинство причин, по которым защитники не любят или не хотят участвовать в суде присяжных, сводится к тому, что эта форма отправления правосудия имеет ярко выраженные особенности, которые существенно отличают ее от традиционного и привычного всем суда. В суде присяжных главными выступают они, а не профессиональный судья, который до вынесения вердикта исполняет больше организационную и администрирующую роли. Потому что «именно присяжные принимают решение по вопросу виновности или невиновности подсудимого на основании фактов, констатация которых не требует юридических познаний, а это требует от защитника полностью «переформатироваться», строить свою речь и тактику совершенно по-иному». Между тем, процедура действий в суде присяжных скудно регламентирована в уголовно-процессуальном законе, не раскрывающего всех нюансов, хотя есть такие запреты и правила, нарушение которых влечет за собой отмену приговора в вышестоящих инстанциях. Сложности у многих адвокатов появляются и при обжаловании приговоров, вынесенных на основании вердиктов присяжных. Например, исходя из правовой взаимосвязи положений ст. 389. 27 и ст. 389. 15 УПК, стороны не вправе обжаловать приговор, постановленный на основе вердикта коллегии присяжных, по тому основанию, что выводы суда, изложенных в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оценка доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам предъявленного обвинения, относится к исключительной компетенции коллегии, а вторжение в смысловую часть вердикта недопустимо.

Но в целом, по мнению Джабирова, говорить о развитии суда присяжных пока не приходится. Последние предпосылки для этого были в 2020 году, когда на заседании Совета по правам человека такой вопрос поднимался, но так и получил ответа. Президент рекомендовал ВС рассмотреть возможность о более широком перечне составов преступлений, дела по которым будут подсудны присяжным. А сейчас реакция власти вообще обратная: в 2023-м из их компетенции исключено рассмотрение уголовных дел по лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии: «Обоснование данной поправки противоречит сути суда присяжных как формы правосудия, создает печальные предпосылки для дальнейшего ее сужения», – подытожил адвокат.


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2203
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2058
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3363
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2762

Другие новости