Церемонии Дня народного единства наглядно показывают, что все религиозные организации служат интересам общества и государства. Фото Александра Щербака/ТАСС
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне Дня народного единства представил социологический опрос на тему приоритетов идентичности россиян. «Скажите, пожалуйста, к какой социальной группе, общности людей Вы в первую очередь относите себя, кем Вы себя считаете прежде всего? То есть как Вы лично закончили бы ответ на вопрос: «Кто Вы?»: «Я в первую очередь…» – такие вопросы задали респондентам исследователи.
Согласно результатам, на первом месте стоит определение «гражданин России». Одну из последних позиций заняла категория «приверженец своей религии» с результатом в 2% респондентов. Как говорится, это чуть больше, чем статистическая погрешность. Следом идут только не определившиеся с приоритетами. Даже «гражданин мира» со своими 3% опередил «приверженца религии».
Другие данные говорят о том, что большинство респондентов считают: тот факт, что Россия – это многонациональная страна, делает Россию «скорее сильнее». Так ответили 60% реcпондентов. Правда, именно эта часть опроса приводится в сравнении с данными прошлого года, когда сторонников блага многонациональности было на 4% больше. Однако снизилось на 1% число тех, кто считает многонациональный характер ослабляющим фактором.
«Когда речь заходит о своем самоопределении, на первый план выходит гражданская идентичность, многократно опережающая другие основания идентичности – гендер, поколение, профессию, этническую принадлежность и др., – делают выводы эксперты ВЦИОМ. – Гражданство служит своего рода общим знаменателем, объединяющим людей независимо от их пола, возраста, социального положения и региона проживания».
Однако ранее та же социологическая служба фиксировала высокий уровень приверженности религии, в частности православному христианству. Скажем, в августе 2019 года православными назвали себя 63% респондентов ВЦИОМ. Как же соотносятся эти солидные проценты с крохотной долей тех, кто в первую очередь определяет свою идентичность по религии?
Все дело в точке зрения, исходя из которой сформулированы вопросы. Большинство россиян склонны соотносить свою идентичность с каким-либо исповеданием, но если заходит речь о приоритетах – первенство отдается гражданским, а не религиозным ценностям. Отсюда можно сделать вывод о формализации принадлежности к исповеданию. Более того, как правило, религия представляет собой всего лишь один из маркеров принадлежности к большой гражданской нации. Большинство в стране, наверное, действительно составляют те, кто на прямой вопрос назовет себя православными верующими, но это не значит, что они углубляются в размышления о сущностных вопросах религии – о проблеме личного спасения, жизни согласно духовным идеалам, нравственного императива, не углубляются в богословие и проч. Для них православие – историческое исповедание страны, гражданством которой респонденты в большинстве своем гордятся. То же касается и иных традиционных исповеданий.
Но нельзя закрывать глаза на то, что значительная доля россиян не относит себя ни к какой религии. Часто так выходит просто по факту индифферентности граждан к любой религиозной традиции. Но бывает, что неверие становится осознанным выбором. И этот выбор защищен Конституцией России. Что может сказать про этих людей опрос ВЦИОМ? Результат в 2% граждан, выбравших религиозную идентичность как основную для себя, говорит о том, что неверие в Бога не служит для россиян препятствием для включенности в общенациональную идентичность. Главное – гражданские ценности. Нет причин для того, чтобы неверующие, агностики или атеисты не включены в общенациональное единство.
В то же время в последнее время раздаются заявления, направленные против атеистов, даже оскорбляющие тех, кто не относит себя к какой-либо религиозной традиции. Одно из общечеловеческих мировоззрений и форм свободомыслия – атеизм – отождествляется с «аморальностью» и «бесстыдством», преподносится и как «умственный вывих», «недоумие», «моральное хулиганство», «неуважение к своей нации», «горячка воображения», «нравственная распущенность», «следование принципу вседозволенности» и т.п.
Эти голоса выводят неверующих и атеистов за рамки российской идентичности. Но это совершенно противоречит данным ВЦИОМ, то есть мнению россиян. Кто так считает – тот транслирует не российские ценности, а ценности чуждые, воспитанные проповедниками из зарубежных стран. Причем это не лучшие образцы религиозной мысли. Скажем, умеренные режимы на Ближнем Востоке уходят от радикализма к гражданским устоям, к развитию. А нас тянут назад, в средневековье. В конечном счете это разрушает национальное согласие в России, работает против России.

