0
798
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Цена Царь-пушки-2 неизвестна

Тэги: памятник, подарок


ИДЕЯ подарить столице левобережной русскоязычной Украины Донецку копию Царь-пушки принадлежит московскому мэру Юрию Лужкову. Дважды московские власти обращались к генеральному директору АО "Ижсталь" с предложением взяться за исполнение заказа.

Задание было сформулировано так: копия не должна быть больше оригинала и не может абсолютно точно повторять работу автора - Андрея Чохова. Затем на "Ижстали" началась отливка чугунных деталей: отдельно - ствол, лафет, колеса, голова льва и четыре ядра по тонне каждое. Сама же пушка весит 40 тонн.

Если Чохов со товарищи готовили ствол около трех лет, то современные технологии отливки позволили сделать больший объем работы за срок менее трех месяцев.

Исполнительный директор Донбасского общественного фонда "Золотой скиф" Константин Воробьев сообщил, что донецкая сторона в ответ на презент Лужкова намерена подарить столице России в сентябре символ Донбасса - копию пальмы, изготовленной из цельного куска рельса в конце XIX века для показа на Нижегородской ярмарке.

Журналистов, конечно, интересовала и стоимость необычного заказа. Но Валерий Моисеев на пресс-конференции сказал: "Зачем считать деньги в чужом кармане? Оплачивают Москва и Донецк".

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Андрей Гусейнов

0
675
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
3571
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
1757
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
2675