0
733
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2004 00:00:00

Дон принимает раненых детей

Тэги: ростов, врачи, осетия, заложники


В минувшую субботу из Ростова в Беслан отправлен самолет с врачами и гуманитарным грузом. Как сообщил корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы губернатора области Кирилл Житенев, в Северную Осетию отправлена тонна медикаментов. Кроме того, на борту самолета находятся ростовские медики. Среди них – нейрохирурги, инфекционисты и психологи. Они должны оказать помощь осетинским коллегам.

Как подчеркнул Кирилл Житенев, постановление о предоставлении помощи пострадавшим в городе Беслане подписал донской губернатор Владимир Чуб. Также в пресс-службе губернатора сообщили, что в ночь на воскресенье в Ростов из Беслана доставлены спецрейсом 11 детей из числа заложников. Восемь детей госпитализированы в детскую областную клиническую больницу, остальные – в ожоговый центр. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести.

Как стало известно корр. «НГ» из неофициального источника, во время перевозки раненых из городского аэропорта в больницы одна машина «скорой помощи» попала в аварию и перевернулась. Ребенок, находившийся в автомобиле, не пострадал, его подхватил на руки сопровождающий в машине врач.

Сегодня в Ростове организована процедура сдачи крови для пострадавших в Беслане. Как сообщил корр. «НГ» дежурный администратор областного центра переливания крови Елена Ковалева, в субботу на станцию пришли 17 человек, из них двое курсантов морского училища. А с утра в воскресенье – лишь трое. В БСМП-2, где также можно сдать кровь для жертв теракта в Беслане, за два дня пришли всего семь доноров. По словам заведующего отделением Сергея Горожина, возможно, что такая вялость объясняется тем, что обращение с просьбой сдать кровь выпало на выходные дни.

Заведующий надеется, что в будни доноров будет значительно больше.

В городском центре переливания крови более оживленно. В воскресное утро здесь собралось около ста молодых людей, большинство из них – студенты. По словам студента Дмитрия Панфилова, он родом из Беслана. Учился как раз там, в школе № 1, где произошел захват школьников.

– Я в шоке от того, что там произошло, – говорит Дмитрий. – Ведь у меня там учится младшая сестра. Она была в это время в школе, ей повезло, удалось спастись. Она смогла выбраться из окружения и убежать домой.

Между тем в правлении Всевеликого войска Донского (реестровых казаков) прошел чрезвычайный совет атаманов. Было принято решение открыть круглосуточную горячую линию. Позвонив по телефону, который населению области сообщили по местному телевидению, казаки пообещали немедленно реагировать на любую информацию о подозрительных лицах и готовящихся терактах. Как сказал корр. «НГ» дежурный казачьего войска Вячеслав Субботин, звонки не смолкают ни днем, ни ночью. Люди выражают беспокойство по поводу оставленных под окнами многоэтажек машин, сообщают о подозрительных лицах, которые «в три часа ночи вертятся у подъезда».

– Ту информацию, которая, на мой взгляд, кажется важной, а это в первую очередь касается брошенных машин, – сказал Субботин, – я тут же сообщаю в милицию.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1157
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2164
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3256
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2365

Другие новости