0
834
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2004 00:00:00

Колокольный звон имени Калашникова

Тэги: ижевск, калашников, юбилей


ижевск, калашников, юбилей Михаил Калашников и гендиректор ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий.
Фото Натальи Сметаниной

Ижевск отпраздновал день рождения выдающегося оружейника, главного конструктора ОАО «Ижмаш» Михаила Калашникова. Поздравить юбиляра приехали в столицу Удмуртии московские и окружные VIP-персоны во главе с руководителем администрации президента РФ Дмитрием Медведевым, который, выступая на торжестве, назвал Михаила Тимофеевича национальным достоянием России: «Вы определили направление в развитии стрелкового оружия на десятилетия вперед, обозначив эпоху в советской военной технике, своими руками создавали оборонную мощь страны». Дмитрий Медведев передал имениннику поздравление главы государства и вручил орден «За военные заслуги».

К юбилею выдающегося конструктора был торжественно открыт Музейный комплекс стрелкового оружия им. Калашникова. Не обошлось и без подарков. В частности, Спецстрой РФ и его удмуртское управление № 8 подарили Михаилу Тимофеевичу колокол, который будет размещен в будущем Свято-Михайловском соборе, строящемся напротив Музея Калашникова. А пока колокол, уже прозванный Тимофеичем, помещен на временную звонницу.

К слову, изображение легендарного автомата Калашникова помещено на флагах и гербах нескольких зарубежных государств. АК состоит на вооружении иностранных армий и полиций. Именем Калаш называют детей. А мексиканский скульптор Энрике Хэзик провел в эти дни в Ижевске перформанс «АК-47».

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
2925
Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

0
2476
Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
2357
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
1359