0
930
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

Мэру Казани продиктовали условия и дали срок до понедельника

Тэги: татарстан, казань, льготы, монетизация, митинги, шаймиев


Волна митингов протеста против монетизации льгот дошла в минувшую субботу до столицы Татарстана. Казанские пенсионеры перекрыли одну из основных транспортных магистралей города – улицу Татарстан возле Камаловского театра, традиционного места сбора недовольных нынешней жизнью граждан.

Несколькими днями раньше в нефтяной столице республики Альметьевске более двух тысяч экс-льготников выходили на главную площадь, перекрывали движение транспорта в городе и даже пытались перекрыть выезд междугородних автобусов с автовокзала. В результате городская администрация обещала снизить стоимость проезда в городском транспорте и ввести бесплатный проезд на весь садово-огородный сезон. Несмотря на то что местная пресса ни словом не обмолвилась об акциях протеста в нефтяном Закамье, слухи об одержанной альметьевскими пенсионерами победе докатились до Казани.

Участники казанской акции протеста говорили, что монетизация льгот и реформа жилищно-коммунального хозяйства в их сегодняшнем виде направлены на уничтожение народа. «Они хотят, чтобы мы вымерли, как мамонты», – возмущались пенсионеры. И начинали считать: «У меня пенсия две тысячи, полторы я должна отдать за жилищно-коммунальные услуги, двести рублей за телефон, остальные на проезд. А жить на что? А на лекарства?»

Лидером митинга оказался Геннадий Захаров, назвавшийся председателем Комитета рабочего контроля, который, по его словам, уже действует два года. Однако до сих пор рабочий контроль о себе не заявлял. В любом случае, Геннадий Захаров организовал людей, вывел их на улицу и продиктовал прибывшему мэру Казани Камилю Исхакову условия: «Если до 17 января не будет утвержден бесплатный проезд для всех бывших льготников, то в 10 часов мы снова собираемся и идем с нашими требованиями к правительству». Мэр обещал выделить 10 млн. руб. для оказания материальной помощи тем, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума.

Правительство республики решило в понедельник собрать совещание по проблеме монетизации льгот, на котором обещал быть президент Минтимер Шаймиев.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1393
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1180
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1664
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1426

Другие новости